Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 04:25

              Высокое напряжение и не только

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Электрошокер на УН
18:11
Электрошокер на УН
Трансформатор преобразователя был взят из отечественного телевизора. Заводской каркас такого трансформатора имеет  две секции. Провод для намотки был использован от реле  на 220в. В качестве межслойной изоляции обмоток использован обыкновенный скотч. 

 

В начале мотается высоковольтная обмотка, которая состоит  800 витков. Высоковольтная обмотка намотана в одной секции, 80 витков на слой. Каждый слой изолируется  3-4 слоями скотча. 


Поверх ВВ обмотки ставится изоляция из 8 слоев скотча и мотается силовая обмотка. Обмотка состоит из 6 витков с отводом от средней точки, провод использован с диаметром 0,4 мм по 4 жил. В конце с проводов снимается лаковое покрытие, далее скручиваем в косичку и залужаем. 






К выводам трансформатора припаиваются многожильные провода, для удобности монтажа.  В конечном этапе нужно изготовить форму, в которую будет помещаться трансформатор, это нужно для заливки.  Позже трансформатор был залит эпоксидной смолой. Спустя два дня, смола полностью затвердела. 
Готовый трансформатор подвергался испытаниям, в ходе чего показал неплохой результат - на выходе дуга дотягивалась до 2-х см. Размеры сердечника - 30х40мм . 


Схема выбрана самая простая и надежная - блокинг-генератор на полевом транзисторе. В качестве полевика, был использован уже традиционный IRL3705. Базовый резистор на 100 ом подобрать от 0,5 до 1 ватт. 

В высоковольтной части использован 4-х кратный умножитель напряжения. Диоды серии кц 106, конденсаторы 8кв 4700пФ. Готовый умножитель заливается  парафином, поскольку наблюдались пробои между ступенями. 


Вся конструкция была  помещена в корпус и обклеена изоляционной лентой. В качестве защитных разрядников использована толстая проволока. Роль боевых электродов играют обыкновенные болты 

АВТОР _ mastershok

Обсудить на Форуме

Просмотров: 4664 | Добавил: aka