Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 01:36

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
Трансформатор Теслы
 

Понедельник, 22.12.2014, 15:23 | Сообщение # 101     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
ну... может и я за день намотал бы... если бы с проводом непонятки не вышло... провод я взяд из катушки старого трёхфазного счётчика, и думал что там провод 0.16 - 0.18... короче по расчётам я должен был намотать примерно 1500 витков на трубе Д100. однако - во время намотки я заподозрил что у меня чёт провод рвется... и вообще показалось что он тонкий... КОРОЧЕ... я взял, вырезал квадратик из бумаги размером 5х5 мм, наклеил его на трубу... и посчитал сколько у меня пойдёт витков для того чтобы этих 5 мм перекрыть. получилось 47витков (с учётом того что я мог пару раз ошибиться...) короче... ВЫВОД... провод у меня как минимум 0.1, это вместе с лаком... а без лака - наверное все 0,08...
короче... КУЛЬМИНАЦИЯ... моя вторичка - это примерно 3000 витков проводом 0.08 !!! намотанная на пластмассовой трубе Д100, длинна намотки 31см.
Цитата 7дмитрий7 ()
Я ее за день намотал.Ни чем ее не пропитывал,взял и бумажным скотчем обмотал.

если ты такое за день намотаешь - то ты герой... да и рисковать сваоей работой неохота... Эпокситка - она понадёжнее бумажного скотча будет... посмотрим как пропитается... может еще сверху потом фторопластовой ленты намотаю... мало ли где ударю... уроню... шкрябану чем нибудь...
 

Понедельник, 22.12.2014, 15:42 | Сообщение # 102     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
У меня диаметр где то трубы 45мм.Намотал с транса не помню какого.
Диаметр провода не знаю даже меньше милиметра.Где то 0,3-0,4мм
Провод кончился,буквально через несколько дней домотал,таким же сечением.
В общем припаял и домотал.Длина 40 сантиметров.
У меня несколько катушек.
Да и привычка у меня,пока не домотаю не успокоюсь.Я ее целый день мотал.
 

Понедельник, 22.12.2014, 23:11 | Сообщение # 103     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Цитата 7дмитрий7 ()
У меня диаметр где то трубы 45мм.Намотал с транса не помню какого. Диаметр провода не знаю даже меньше милиметра.Где то 0,3-0,4мм

ну... ты не сравнивай... намотать проводом 0,3-0,4 на диаметре 50мм (где и натяжечку хорошую сделать можно... и уложить плотненько виточек к виточку) и намотать проводом 0.08 на диаметре 100мм (где ни натяжку не дашь - рвётся, и провод из-за этого в перехлёст уходит...) проводом 0,3-0.4 1000 витков и я за день сделаю biggrin

ну да ладно... пока сохнет вторичка - надо видео снять, как работает качер с висящей в воздухе базой, подключенный как тесла. Детальки мне привезли - щас соберу, сниму видео, сегодня-завтра выложу... вот схемка smile

первичка - 3 витка Д 80-90мм провод - многожильная медь 4мм^2. Вторичка - примерно 1000 витков провода ПЕВ-2 0.18мм на трубе Д50.

Добавлено (22.12.2014, 23:11)
---------------------------------------------
схему, приведенную выше, лично я отношу к классическому варианту ТТ (малой мощьности), где вместо искрового промежутка мы имеем транзистор (ключ, прерыватель). Причем - этот ключ управляется сигналами со вторички. Таким образом, мы имеем схему САМОнастраивающуюся в резонанс вторичного контура. КАЧЕРОМ называть эту схему - у меня язык не поворачивается, хотя-бы потому - что катушки находятся в индуктивной связи между собой...

И ТАК....
транзистор - кт815г, радиатор произвольный, любой небольшой
первичка - 3 витка многожильная медь сечением 4 мм.кв., Кольцо диаметром 80-90мм.
Вторичка - примерно 1000-1200 витков ПЭВ-2 0.18мм на балоне из под силикона (Д50мм), длинна намотки 18см.
питание - Автомобильный Аккум 12В 55А/ч.
схема потребляет в среднем 1.2А стример около сантиметра. Радиатор транзистора греется умеренно, можно гонять схему хоть сутками.

к стати... нашел видео которое снимал раньше... всё тоже самое только транзистор кт817
потребление схемы 0.6А (в два раза меньше..) но и стример меньше. включается правда чуток по другому - но суть та же... вот видео:
Прикрепления: 1535579.jpg (5.5 Kb)
 

Понедельник, 22.12.2014, 23:32 | Сообщение # 104     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
gopik,
заходишь в курилку и на любой странице сверху есть сообщение как добавить фото и видео на форум .
 

Вторник, 23.12.2014, 05:22 | Сообщение # 105     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Хорошее видео.Спасибо за показ.Но все равно база привязана к вторичке.
Я без базы собрал подключенной.По этой схеме.
Не знаю почему но она у меня не заработала.
Тогда я поставил катушку на эту схему.Между базой и сопротивлением 10 кОм.
Не пойму как вставлять схемы!?И где эта курилка?
Вот тогда это уже будет похоже на Теслу.Никакой связи.
Прикрепления: 9037086.png (45.2 Kb) · 5091337.png (9.2 Kb)
 

Вторник, 23.12.2014, 05:28 | Сообщение # 106     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
вап
 

Вторник, 23.12.2014, 11:58 | Сообщение # 107     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
7дмитрий7, чем в этом плане тебя не устраивает схема на 5-й странице??? (пост 84 помоему...) там нет никакой физической связи со схемой... только индуктивная... ЧЕМ ТЕБЕ НЕ ТЕСЛА? smile
 

Среда, 24.12.2014, 05:16 | Сообщение # 108     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
А частота там килогерцовая.На килогерцах Тесла не работал.
 

Пятница, 26.12.2014, 16:05 | Сообщение # 109     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Цитата 7дмитрий7 ()
.На килогерцах Тесла не работал.

когда конструировал передатчик для радиосвязи и передачи СИГНАЛОВ (информации) на расстояние - то да... не использовал. потому как низкие частоты не способствуют распространению радиосигнала...
что же касается получения и преобразования СЕ - то Тэсла не то что на килогерцах работал, а даже до ГЕРЦЕВ опускался... wink идея Теслы состояла в том - чтобы максимально приблизиться к естественным колебаниям возбуждаемой среды (земли например - 7.5ГЦ, и далее по списку...) я не знаю ниодной среды - собственная частота которой выражается в Мега или Гига герцах... smile

Добавлено (26.12.2014, 16:05)
---------------------------------------------
ВОТ. выкладываю видео своей SSTS катушки на UC3844. Кто то обозвал эту схемку неэффективной??? лично я убедился в обратном. Сразу прошу прощения за качество, если что - видюха снята на мобильник. Плюс ко всему сегодня ярко светит солнце и разряд виден не очень хорошо, наверное его лучше снимать в темноте. И так, схемка на предидущей странице (пост 84 помоему...)

так же напомню, что в схемке некоторые детальки не соответствуют тем что указаны - потому как я ставил те, что были. Так же я убрал из схемы вторую первичку с диодом и кандёром. Это я зделал потому - что потребление тока вырастает примерно в 4 раза, а на выходную мощность ( длинна и сочность молний, горение ЛДСки) это повлияло очень незначительно.

Ранее - я заявлял что схема выдаёт 3-5см разряда при потреблении 30-50мА 32В (1вт)... но теперь - я немножко поигрался с витками и с детальками и добился разрядов 5-7см при потреблении 100 мА (3вт) - видать резонанс поймал. Если покрутить резистор - то можно поймать момент когда разряды 3 см и потребление 30мА - так что, от своих слов я не отказываюсь. smile Ничего не греется, не кипит, транзистор работает как и положено в режиме ключа а не в роли кипятильника. Видюхе я выкладываю уже лучший (по моему мнению) на сегодняшний день результат.


Прошу строго не судить, схема сыровата, собрана на соплях, вторичка еще не высохла-эпокситка еще липнет. Если кто еще по прежнему считает схему НЕЭФФЕКТИВНОЙ - прошу выложить свои варианты 5ти-7ми сантиметровых молний при мощьности на входе 3 Ватта. А на сегодняшний день - эту схему я считаю самой простой, доступной, и самой эффективной Тэслой своего класса. smile
Намерен далее продолжать работу над улучшением параметров работы данного девайса, так что с удовольствием выслушаю ваши рекомендации. хочу для начала запитать эту схему от 12 вольт (машинный аккум...) и начать думать над вариантами самозапита wink думаю что снять и вернуть в схему 3 ватта мощьности - вполне реальная задумка. smile

 

Среда, 14.01.2015, 17:33 | Сообщение # 110     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Ты конечно прости, но где на видео разряды ? я слышу только звук от них .
 

Пятница, 16.01.2015, 12:39 | Сообщение # 111     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Цитата aka ()
Ты конечно прости, но где на видео разряды ? я слышу только звук от них .

да.. согласен... качество видюхи оставляет желать лучшего... на 30 вольтах я видео большн не снимал, но если это так принципиально - то могу снять.

погонял я эту схему на30вольтах 42вольтах и 60 вольтах... такие наблюдения и выводы:

на 42 вольтах потребление показало примерно 0.7-0,8А, впрочем как и на 60В тоже гдето в этих пределах. Разряды увеличились примерно вдвое по сравнению с 30 вольтами, но ток подскочил в семь раз... Вероятно гдето в промежутке между 30-42 вольтами есть некий момент когда потребление тока возрастает и при этом увеличивается длинна молний.

НО - есть интересная особенность - ЛДСка как зажигалась с 60-70 см - так и зажигается, причем наибольшую яркость как мне показалось она имеет именно на 30 вольтах (100мА). Создаётся такое впечатление - что чем сильнее и длиннее разряд - тем сильнее ослабевает поле вокруг катушки.

ИМХО-ВЫВОД: Если мы хотим сохранить интенсивность поля - то целесообразнее использовать меньшее напряжение, потому как потребление при этом минимальное всего 3 ватта, и так как я собираюсь организовать самозапит - то разумеется 3 ватта вернуть схеме гораздо легче чем 40 ватт. А величина молний для меня не главное, тем более, что вроде как КПД падает с увеличением мощности.
 

Суббота, 17.01.2015, 04:34 | Сообщение # 112     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
А это уже не плохо! результат хороший , в дальнейшем планируется сборка агрегата высокой мощности ? к стати неплохой способ заработать, у нас ночные клубы просили неоднократно для спец эффектов собрать теслу.
 

Среда, 21.01.2015, 01:13 | Сообщение # 113     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
да... планируется... у меня в огороде труба стоит керамическая, 1метрдлинной и 250мм диаметром. Вот на ней и собираюсь сделать агрегат помощнее smile вот только разберусь - какие туда параметры запихивать, тогда и буду думать сколько витков каким проводом мотать. схему хотелось бы мостовую соорудить, но без осцилографа думаю мозгов не хватит... так что наверное хотябы полумост соорудить надо.
а вот заказов из клубов я пока что не получал,было бы неплохо получить парочку... и купить себе осцилограф... biggrin
 

Четверг, 22.01.2015, 23:25 | Сообщение # 114     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
ну для заказов изначально нужно собрать и показать народу, рекламировать - сайт в помощь.
 

Воскресенье, 01.02.2015, 03:37 | Сообщение # 115     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Если честно,мне не интересно ради стримеров собирать трансы.
Вот генератор другое дело.Будет возможность буду собирать.
 

Суббота, 07.03.2015, 23:01 | Сообщение # 116     
Jarrlax
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Всем доброго времени суток. Хочу задать вопрос. Сделал Тесла трансформатор на питании 500 вт, 4кВ на выходе. на искровом промежутке. Частота около 200 кГц, на выходе стримеры 30-50 см. Читаю разное про это устройство и где-то пишут что разряд опасен, где-то, что не особо, но руками трогать не хочется как-то это зрелище) подскажите, можно ли однозначно сказать, на сколько опасен стример или нет? Может как то проверить (извиняюсь за странный вопрос, но все же). Если стример попадет в руку например или в металлический предмет, который держишь рукой? Низ вторички заземлен.
 

Пятница, 17.04.2015, 03:42 | Сообщение # 117     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Jarrlax не опасен если знать как работать , какая говорите частота ? на искровике 200кГц ? , может ГЦ? Берите в руки длинную неонку , далее встаньте на пластиковый стенд , который выше земли на 40-50 см и приближайте неонку к трансу , зрелище красивое) . Люди которые играют с теслой, надевают косты из металлической сетки , не забудьте, что это дуговой разряд, точно такой как при молнии, поэтому играть не нужно . Если именно у вас тесла (с искровым промежутком) то опасно , во всевозможных качерах на выходе своеобразный вч ток - это безопасно поскольку протекает по поверхности кожи, но тесла другое дело, будьте крайне осторожны, как не как там высокое напряжение и с учетом мощности 500 ватт ток тоже должен быть немалым
 

Суббота, 11.07.2015, 00:54 | Сообщение # 118     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
Доброе время суток! уже год собираю Качеры, добивался хороших результатов, даже написал небольшую научку по физике, но и решил всё-таки приняться за ТТ, расчёты выполнил (кондей 10кВ 2200 пФ КВИ-3) разрядник использую статичный (Медные пластины, с двиганом заморачиваться не охота, да и нет нигде рядом, кроме КВаттников) и сам трансформатор..вот с ним по сложнее, это трасформатор, советский для зажигания в печах(по словам бати) и преобразует 220 в 10кВ, неплохое вроде начало, но соеденив всё прочными и толстыми жилами проводника, и запустив напрямую в сеть (непосредственно через Амперметр тестера) но никакого реза не увидел, траснформатор гудит, работает, потребляет 0.7 ампера, но мало того, чтро зарядка не происходит, так напруга вообще не выходит..транс прозванивал - 20кОм вторички, что только не делал, так ничего не выходит..
если что, то посоветуйте, что сделать с трансформатором, а то пытался даже использовать разные схемы подсоединения катушек зажигания или к газовым плитам, но безрезультатно sad
З.Ы пытался в инете найти, так этот похоже с луны свалился..
Прикрепления: 7913101.jpg (43.2 Kb)
 

Суббота, 11.07.2015, 02:38 | Сообщение # 119     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
stiw, а может транс прошивает внутри..
 

Суббота, 03.10.2015, 16:50 | Сообщение # 120     
stiw
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
что-то форум тут затих..я тут немного экспериментировал и нашёл замену высоковольтному трансформатору, теперь как питалово я использую Качер бровина на 220 вольт(делал больше полугода назад научку, где от 12вольтого качера снимал напругу) при этом на терминал подводил два диода (об этом говорили пару страниц назад)
после подаётся это по типичной схеме ТТ (кондеи КВИ-3 (3 шт) на 10кВ и в сумме 6.6 Нф) к сожалению не удаётся найти кондёров поболее, приходится обходиться ими, при этом в статическом разряднике неплохо дуга шипит, а вот от самой вторички разряды идут, но они полупрозрачны...довольно длинные, но еле заметные, в чём дело может быть?
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: