Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 00:20

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
Трансформатор Теслы
 

Среда, 18.12.2013, 22:51 | Сообщение # 81     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Redkonder, на igbt транзисторах полумост... Дугой ванить можно будет. Только драйвер в раскачке не внушает доверия. Для ускорения закрывания транзисторов в затворы ещё по транзисторы надо. Ну, и если на таких транзюках делать, то в сторону сварочных инверторов смотреть надо. Например сварочник Бармалея или Липинский с опторазвязкой. Те схемы проверены и повторены тысячами радиолюбителями. Да и нафига такая мощная теста дома?
 

Суббота, 11.01.2014, 12:02 | Сообщение # 82     
sashkent
  Сообщений: 200  Оффлайн Проверенные 
Схема хорошая, но сам я отошёл от микрух, по одной причине что блокинг проще и надёжней. Хотя прео на микросхемах позволяют всё регулировать. А сам я собирал раньше только на 571 или подобных наших.

Добавлено (11.01.2014, 12:02)
---------------------------------------------
Ещё, не подскажете, куда шаман делся? Ни кто не знает? Хотел у него проконсультироваться, про зависимость амплитуды и длительности колебаний от ёмкости и индуктивности. А именно график колебаний.

 

Понедельник, 15.12.2014, 18:09 | Сообщение # 83     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Приветствую всех.
Если есть желание собрать генератор Тесла,нужна схема качера без соеденения базы со вторичкой.
Провереная.
Пусть будет это звучать как сказка,но я знаю как его собрать.
Если есть желающие-присоеденяйтесь.Ничего умного не прошу,поделиться опытом.
 

Вторник, 16.12.2014, 09:39 | Сообщение # 84     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Вот... решил собрать простенькую схемку, помогите подобрать детальки

подскажите пожалуста:

1. можно ли сюда поставить полевик IRFP360? что при этом поменять нужно?
2. Можно ли стабилитроны 18 вольт заменить на 20 вольтовые. мощьные нужны или стекляшки пойдут?
3. Можно ли в выходном каскаде убрать вторую катушку с кандером и диодом, или лучше оставить? чем тогда диод заменить? если что - есть 1.5КЕ400A...
4. Питать буду от сварочника. 60 вольт какие диоды в мост ставить? можно запарралелить по 10 штук в каждое плечо д226??? (дохрена имеется этих пластмасин) или обязательно искать что-то типа Д214
просто живу в деревне, с деталями БОЛЬШОЙ напряг вот... пытаюсь собрать из того что есть...
5. до каких пределов можно поднимать напряжение в этой схеме? вольт до 100 можно? полевик вроде сильный, а вот микруха не сгорит? вильтр по ВЧ надо на вход??? или дроссель?
6. Параллельно R4 диод в затвор вставит не нужно??? или как еще обезопасить полевик?
помогите пожалуста кто разбирается.
Прикрепления: 2900257.png (4.4 Kb)
 

Вторник, 16.12.2014, 15:09 | Сообщение # 85     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Схема с микрухой не подойдет.Работать будет.А не легче на одном транзисторе сделать.
Пару сопротивлений и конденсатор.Намного проще будет.
Прикрепления: 1160782.png (9.2 Kb)
 

Вторник, 16.12.2014, 15:11 | Сообщение # 86     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Удалить.
 

Вторник, 16.12.2014, 15:53 | Сообщение # 87     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Цитата 7дмитрий7 ()
Схема с микрухой не подойдет.Работать будет.А не легче на одном транзисторе сделать. Пару сопротивлений и конденсатор.Намного проще будет.

Делал уже... работает на кт805 им... начинает работать от 5ти вольт (тока без стримера - но ЛДСки тускло зажигает) и до 32 вольта - хороший большой пушистик. (Незнаю как видео выложить...) зделал даже на одном транзисторе... без всяких смещений и конденсаторов... тока транзистор первичка и вторичка... работает от 12 вольт, есть стример хороший - видео пока нет - но скоро сниму, выложу себе насайт...
а эту схему хочу собрать как промежуточную... полумост нацелился собирать... ну и мост в перспективе... smile
а пока что - прошу Вас помочь мне с этой схемкой. Ну... просто мои познания в электронике не особо высоки, на голом энтузиазме работаю за ИДЕЮ так сказать... biggrin так что помогите кто чем может, ответьте на вопросы по схемке
 

Вторник, 16.12.2014, 18:43 | Сообщение # 88     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Я бы рад подсказать.Только сам только рабочии схемы собираю.
Собрал на 494 и 555 микрухе и все работают.805 им Теслу собрал.
Много разных схем собрал.А вот какие то изменения внести,не смогу.
А зачем она вам,если не секрет?
Прикрепления: 5266745.jpeg (57.5 Kb) · 8713465.gif (9.4 Kb)
 

Вторник, 16.12.2014, 20:55 | Сообщение # 89     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
вот...рабочая схемка 100%... собери... smile
кт815Г кт817, кт961,первичка - три витка проводом 4мм^2 вторичка 1200 д50мм проводом 0,18 при питании 12 вольт (0,7А) стример сантиметр может больше...
плясал с бубном долго - хотел запустить на кт838,846... не вышло (пока...) зато заработало вот так:

к сожелению с тэслами ничего общего не имеет (практически) потому как в качестве катушки штатная обмотка строчника 9,11 выв ТВС110ПЦ15 (45 витков), зато с горячего конца вторички (по одному проводу на множик) снимается уверенная искра 3.5 см... а электроды коронят и пахнет озоном с 5 ти сантиметров smile работает - 100%
вот хотелось бы запустить вторую схемку на 838 или 846 без феррита - тогда можно было бы о тэсле говорить

а схемка - нет... не секрет... хочу собрать для проведения неких экспериментов что-бы проверить свою Тэсла-идею (даже две)... получится - может и озвучу... а не получится - то и говорить нечего...
Прикрепления: 6119801.jpg (5.5 Kb) · 5048033.jpg (7.0 Kb)
 

Среда, 17.12.2014, 06:00 | Сообщение # 90     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Я на одном транзисторе уже давно собрал схему на КТ805ИМ.Все работает.
Я вот хочу без подсоеденения базы собрать.
Кстати без феррита работает у меня схема 494 и 555 микруха,схемы выше.
Только не ТВС,а от мопеда катушка,сердечник удалил.
А ТВС у меня нет,нет возможности достать.
А схема с КТ805 через катушку от мопеда не работает.
Или нужен резонанс или сигнал правильный.
Может ампер нехватает.
Кстати в правильно направлении двигаешся GOPIC.Только мощность транзюков мелковата.
Кажись наши теории совпадают.Просто я собираю как Тесла собирал.
Ничего нового не изобретаю.
 

Среда, 17.12.2014, 07:27 | Сообщение # 91     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
КАЧЕР
Прикрепления: 2764031.pdf (507.7 Kb)
 

Среда, 17.12.2014, 07:31 | Сообщение # 92     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Бровин светильник.
Прикрепления: 7609467.jpg (94.5 Kb)
 

Среда, 17.12.2014, 21:43 | Сообщение # 93     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Ну... чтобы сравнить совпадают ли наши теории надо их озвучить...
у меня теория такова:
1. Питалово накачивающее катушку должно быть как можно меньше и по напряжению и по току.
это обусловленно тем - что если я хочу получить какойто сьём энергии (хотябы для самозапита), то этой энергии должно быть достаточно для работы схемы. Эту энергию надо как то и куда то собирать и как то преобразовывать. а так как всякие там детальки на 16 вольт гораздо более доступны и дешевле чем детальки на 2000 вольт - то я сразу отказался от работы с МОТами... и второе - тут вопрос безопасности.
2. Схема должна быть как можно проще,
минимум деталей, главное чтобы они обеспечивали то - что я хочу получить от резонансного контура
3. ГАРМОНИЯ
в схеме ничего не должно грется, и транзисторы должны работать в качестве ключа а не в качестве кипятильника. если мы хотим получить сьём энергии - то в первую очередь нефиг тратить её на жарку сосисок на радиаторе транзистора (разумеется если это не цель для которой мы собираем схему) Схема не должна работать на износ, и должна быть способна работать сутками... неделями... без риска выхода из строя деталей из-за того что мы забыли сменить воду в системе охлаждения реактора. Кроме того - всем известно, что при нагреве транзистор меняет свои частотные характеристики и резонанс будет "уходить" а это уже противоречит гармонии...
4. РЕЗОНАНС
Суть моей идеи такова (да и не только моей, не думаю что один я такой умный) что с того резонанса который мы имеем в катушках (герцевский резонанс) мы не получим свободной энергии. Герцевский резонанс нужен для того чтобы возбудить эфир... среду... что то еще... тоесть... Герцевский резонанс - это не цель, а средство чтобы загнать в резонанс что то еще, способное отдать нам какую то энергию, которую мы и называем свободной. На сегодняшний день у меня как минимум пока две таких теории, каждую из которых нужно проверять и работать над ними...
5. Съём свободной энергии
Пока до этого не дошло... Если я зажигаю три светодиода 12 вольт от одной батарейки на 1.2 вольта - то это не сьём энергии... Это лохотрон... А реальный сьём энергии, для сохранения и самозапитки - это вообще вопрос на перспективу, потому как неизвестно с чем прийдется столкнуться и в каких это будет объёмах. Не исключено, что у нас сейчас попросту нет таких приборов и инструментов для того чтобы измерить, преобразовать, сохранить и в дальнейшем использовать ту энергию которую мы получим в результате съёма. Ясно одно - чтобы это получить - не достаточно мыслить в рамках традиционной науки, и работать используя те шаблоны к которым мы привыкли.

Ну... примерно так... если в общем... smile
 

Четверг, 18.12.2014, 05:05 | Сообщение # 94     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Да самое главное это сделать,а уже потом модернизировать.
 

Воскресенье, 21.12.2014, 15:23 | Сообщение # 95     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
7дмитрий7, эмм, интересно интересно , катухи как понял бескаркасные, диаметр оправы ?
 

Понедельник, 22.12.2014, 03:32 | Сообщение # 96     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
AKA Безразницы.Сделал я без базы.По этой схеме.Работает.
Мощности только не хватает,но это дело поправимое.
Самое главное заработало,можно плясать дальше.
Не помню как вставлять рисунок?Подскажите.
Прикрепления: 7493294.png (45.2 Kb)
 

Понедельник, 22.12.2014, 12:44 | Сообщение # 97     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Собрал короче схемку на UC3814 (пост 84)... питание 32 вольта, ток 40-50мА (1.6Ватт???? surprised )... разряд в воздух- сантиметра полтора.... разряд на палец - около 5 см... ЭТО БЕЗ ВТОРОЙ ПЕРВИЧКИ... Только L1- 4 витка smile

Когда ставлю вторую первичку - почти ничего не меняется (изменения незначительны), всё примерно то же самое, только потребляемый ток возрастает 100-200мА... поюзаю пока с ней... но думаю что она не особо нужна... только потребление в 4 раза возрастает... biggrin

Щас буду играться с детальками изучать где там и чё отрегулировать можно. А то, автор утверждает, что потребление схемы около 1.5А (60 вольт)... и молнии до 20 см... а у меня потребление в20 раз меньше... питание пока от 30 вольт будет..
 

Понедельник, 22.12.2014, 13:09 | Сообщение # 98     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Так если работает без вторички.Зачем она вообще нужна!?
 

Понедельник, 22.12.2014, 13:55 | Сообщение # 99     
gopik
  Сообщений: 44  Оффлайн Пользователи 
Цитата 7дмитрий7 ()
Так если работает без вторички.Зачем она вообще нужна!?

НЕЗНАЮ.... автор схемы утверждает что она нужна для перезагрузки действующего контура - а что это такое и зачем оно надо - понятия не имею... biggrin Кроме того - я заметил, что при работе со вторичкой идут скачки потребления тока схемой сначала скачёк примерно до 250-280мА - потом плавное падение тока примерно до 110-120мА... потом снова скачёк... и так циклически... Осцилографа у меня нету, поэтому замерять никак не могу. Понятно - что это связано с зарядкой/разрядкой конденсатора С7, но какие процессы там происходят и что мы имеем на выходе непонятно...

если честно - то меня устраивает работа без второго контура, ведь потребление схемы всего 50(!!!) МИЛЛИАМПЕР причем... в процессе работы (незнаю... наверное когда схема (двигатель) прогреется) этот ток падает до 30 миллиампер, и на величину разрядов это не влияет. Резких скачков тока нет, схема работает стабильно.

При таком раскладе - думаю над тем как реализовать самозапитку. Предполагаю, что вернуть в схему 0.9 - 1.5 Ватта будет несложно. Но наверное займусь этим чуток позже.... Сначала пропитаю вторичку эпокситкой... а то мотал её неделю, жалко будет если какая нибудь молния её попортит....
 

Понедельник, 22.12.2014, 14:51 | Сообщение # 100     
7дмитрий7
  Сообщений: 43  Оффлайн Пользователи 
Я ее за день намотал.Ни чем ее не пропитывал,взял и бумажным скотчем обмотал.
На этом дело и закончилось.
http://www.youtube.com/watch?v=za-NhcOiCXg
Вот посмотрите видео.Немного не додумался как сделать генератор.
Очень близко подошел к генератору.
У него много видео.Интересно посмотреть.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Трансформатор Теслы (ТТ)
Поиск: