Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024, 09:48

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ГАУСС-ГАН » Различные конструкции гаусс-пушек (здесь выкладываем свои схемы,девайсы,идеи по ГауссГанам)
Различные конструкции гаусс-пушек
 

Четверг, 03.10.2013, 12:17 | Сообщение # 61     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Уже пробовала на маленькой модельке, сейчас с товарищами констролим устройство с накачкой в 1.5Кдж. Да добавлю у подобных устройств КПД не такое унылое как с параллельным расположением рельс и 15% не придел.
 

Четверг, 03.10.2013, 12:25 | Сообщение # 62     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Понятно. Ну, удачи в конструировании и испытаниях!
 

Четверг, 03.10.2013, 12:26 | Сообщение # 63     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Спасибо! Думаю меньше чем через неделю проведём первые испытания. Обещаю снять увлекательное и познавательное видео biggrin
 

Четверг, 03.10.2013, 14:50 | Сообщение # 64     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Было бы интересно посмотреть.
Вот есть же люди, которые могут! Жаль, сам не могу этим похвастаться.
 

Четверг, 03.10.2013, 20:41 | Сообщение # 65     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Однако могут практически все имеющие ум и прямые руки, только вот нужно поверить в свои силы, работать, экспериментировать, не боятся быть первыми, не обезьянничать за США, а идти своим путём даже если он отличается от мнения заскорузлых авторитетов и тебя гнобят все кому не лень biggrin
 

Четверг, 03.10.2013, 21:18 | Сообщение # 66     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Как раз обезьянничать не люблю, и гонения не страшны. Главные враги мои - нехватка порой времени, порой деталей, порой усидчивости. Ну, и иногда лень...
Ну, и ещё приходится с домашними считаться. Не буду же я паять при матери, если ей запах канифоли не приятен. Или сверлить, когда все устали и хотят тишины.
А так, конечно, всё в моих руках. Как говорил Тур Хейердал - чтобы переплыть океан на плоту, нужен не плот, и не океан. Нужно прежде всего желание.
 

Суббота, 05.10.2013, 09:57 | Сообщение # 67     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
По поводу времени и у меня его катастрофически не хватает. причём часто приходится делать выбор между личной жизнью и экспериментами, я как правило выбираю эксперименты. Мне гораздо интереснее провести вечер разрабатывая и собирая очередной девайс, чем тупо пойти с друзьями в бар или ночной клуб где вести никчёмные, тупые разговоры о том кто с кем переспал, обсуждая шмотки и идиотские сериалы, а потом как большинство моих подружек как мартышка корячится и вертеть задницей на танцполе пытаться подцепить какого - нибудь богатенького смазливого придурка. Нет, такой быдлядский обезьяний образ жизни не для меня и пускай, я кажусь многим странной, мне не интересно пустое глупое времяприправождение характерное для современной молодёжи, да и жизненные интересы и цели у меня совершенно другие чем у них.....
Ну ладно, что то я отошла от темы, вернёмся к нашим "баранам" - гауссганам. В современном любительском гауссостроении наметился ряд очень настораживающих меня тенденций тормозящих прогресс и направляющих людей по тупиковому пути. Давайте рассмотрим из по отдельности:
1. УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СТУПЕНЕЙ, приводящие к усложнению устройства и увеличению его габаритов и веса. Что можно сказать по этому поводу, да увеличивая количество ступеней можно получить достаточно хорошую н\с снаряда, но размеры девайса будут адовые что очень неудобно при транспортировке и применении.
На мой взгляд идеальный гауссган не должен иметь более 3-4 ступеней и даже в некоторых случаях вообще быть одноступенчатым, что подтверждают эксперименты уважаемого Ака который получал лучшие результаты на одноступенчатых девайсах
2. УСЛОЖНЕНИЕ СХЕМ, введение в схему микроконтроллеров, систем рекуперации, увлечение цифровой электроникой и т.п. . Ну на фига же усложнять. Ну получите вы 0.5% к увеличению КПД, но устройство станет сложнее, число возможных вариантов отказов увеличится в десятки раз, ремонтнопригодность в полевых условиях будет нулевой, про то что устройство будет чувствительно к вождействию ЭМИ и радиации я вообще и не говорю, ну и конечно цена устройства будет соизмерима с ценой подержанного японского мотоцикла. Конечно если вы разрабатываете гауссган для использовании для развлечений золотой молодёжи то может оно и сойдёт, но вот если вы рассматриваете гего как ОРУЖИЕ то помните ЧЕМ СЛОЖНЕЕ СИСТЕМА ТЕМ ОНА МЕНЕЕ НАДЁЖНА. Оружие должно быть простым,надёжным, ремонтнопригодным в полевых условиях и дешёвым в производстве.
3.БЕЗДУМНОЕ КОПИРОВАНИЕ ЗАПАДНЫХ ДЕВАЙСОВ, ну к чему сие приводитпонятно.Люди копируют чужие девайсы, пускай и не плохие, не пытаются разработать что-то новое своё, застряли в чужих закостенелых догмах(чем больше ступеней тем лучше, больше электронники и микроконтроллеров, свавим свистелки перделки) а например над тем чтоб повысить мощность не за счёт тупого увеличения батареи кондюков, а за счёт увеличения КПД полученного например в связи с изменением формы катушки не кто не пытается и задуматься.....
 

Суббота, 05.10.2013, 17:03 | Сообщение # 68     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Цитата (Plasma666)
Нет, такой быдлядский обезьяний образ жизни не для меня и пускай, я кажусь многим странной, мне не интересно пустое глупое времяприправождение характерное для современной молодёжи, да и жизненные интересы и цели у меня совершенно другие чем у них.....

Plasma666, вы не странная, вы-то как раз нормальная. И самое главное - не боитесь быть "как все". Уважаю таких людей respect
Пот технической части - абсолютно согласен. Некоторые схемы и конструкции имеют тем большую эффективность, чем они проще. Как обстоят дела с Гауссами - не знаю (ибо серьёзно не занимался), но во многих схемах простота - залог успеха.
И про бездумное копирование всё верно. Конечно, проще взять готовое решение, но где творческий подход и дух экспериментаторства?
Так что, ещё раз respect
 

Среда, 09.10.2013, 11:32 | Сообщение # 69     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Вот интересная статья русских учёных о экспериментальном подтверждении преимущества коаксиального рейлгана, всё очень хорошо и понятно написано, советую всем ознакомится:
Прикрепления: 1-1.pdf (806.4 Kb)
 

Среда, 09.10.2013, 20:35 | Сообщение # 70     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
ну конструкция аксиальных рейлганов совсем не избавляет их от недостатков присущих обычным конструкциям
и найти подходяще трубы это тоже не так и просто
преимущества просто уникальны
при напряжении 25 кВ и 900 мкФ КПД установки 2.5%
или 1.5% при 25 кВ и 1350 мкФ
при энергии снаряда 6337.5 Дж

у американцев при сравнимой скорости было не менее 13.9% при 911.66 Дж
даже у ОИВТ примерный подсчёт даёт 8% при ~16000 Дж при том что у них вообще установка с плазменным поршнем и стреляет куском пластика

так что пока наоборот неэффективность сплошная
 

Пятница, 11.10.2013, 14:23 | Сообщение # 71     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Ну вы всегда ищите негативные стороны, прям как старый дед wink , а я девушка и в первую очередь вижу хорошие позитивные стороны - скажу о основных преимуществах коаксиального рейлгана - простота конструкции и изготовления, большая прочность благодаря конструктивеным особенностям, меньшие габариты и вес, возможность получить большую скорость снаряда при меньшей длине рельс biggrin То что на конструкции описанной в статье низкий КПД, так я ещё раньше писала что на коаксиальных рейлганах получали КПД более 15%
 

Пятница, 11.10.2013, 15:19 | Сообщение # 72     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
и какие ваши докасателства?
если есть кпд 15% то должны быть схемы, измерения.
пока только голословные заявления.
изготавливать всё равно не проще
то можно было купить медные шины а тут нужны трубки да ещё и стальные
где достать медные трубы подходящего диаметра я не представляю
меньшие габариты и вес у них убивают конденсаторы высоковольтные и система согласования которые весьма не маленькие в габаритах и в весе
 

Пятница, 11.10.2013, 15:26 | Сообщение # 73     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Цитата (пулемёт-мк2)
и какие ваши докасателства?
если есть кпд 15% то должны быть схемы, измерения.

Про КПД более 15% по моему на старом сайте у Джаба читала, там с ссылками на источники было. Специально для вас поищу.
Цитата (пулемёт-мк2)
где достать медные трубы подходящего диаметра я не представляю
в магазинах сантехники продаются подходящие, причём не латунные хромированные,, а именно медные
 

Пятница, 11.10.2013, 15:38 | Сообщение # 74     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
и какое там сечение?
тут надо учитывать и то что эта конструкция нифига не на проводящем контакте работает а на плазменном канале работает
так что совсем не домашняя технология.
 

Пятница, 11.10.2013, 15:44 | Сообщение # 75     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Разное от 5 до 25мм. На плазменном канале делать не обязательно, для коаксиального проще и лучше керамическая или пластиковый снаряд с плазменным поршнем.
 

Пятница, 11.10.2013, 15:48 | Сообщение # 76     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
я и имею в виду плазменный поршень )
для поддержания его в проводящем состояние нужно достаточно много энергии
это выходит уже не рейлган а электротермическая пушка
 

Пятница, 11.10.2013, 15:53 | Сообщение # 77     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Это скорее 2 в 1 biggrin теперь надеюсь понятно почему я говорю про КПД>15% biggrin
 

Вторник, 19.11.2013, 11:50 | Сообщение # 78     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Вот, случайно наткнулся http://www.techcult.ru/gadgets....agnitah
Красивая вещь!
 

Пятница, 10.01.2014, 00:15 | Сообщение # 79     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Дима9006, вау! видел другой ролик этого парня, как гаусс задымил... Я не догнал это фейк какой -то или все таки очередь была ? гаусс автомат... не дурно, В свое время зам задумал конструкцию на компактных 4-х вальдемарах, скорость стрельбы 3 выстрелов за секунду
 

Суббота, 11.01.2014, 14:28 | Сообщение # 80     
Дима9006
  Сообщений: 467  Оффлайн Проверенные 
Цитата aka ()
Я не догнал это фейк какой -то или все таки очередь была ?

Да кто его знает, но мне тоже кажется, что уж слишком быстро для Гаусса стреляет.
Но в любом случае вещь красивая, сделана аккуратно и качественно, что делает честь автору.
Пока набирал предыдущее предложение, меня посетила мысль о многоствольном Гауссе. Там скорострельности достичь будет проще, вот только размерчик будет... И катушки соседних стволов включать одновременно вроде нельзя будет, чтобы их магнитные поля не взаимодействовали... Но в этом я не уверен, да и вообще, при моей лени и рукозадстве я даже простой одноступ не соберу, к тому же он мне и ни к чему. Так что "пулемёт Гаусса-Гатлинга" - это всего лишь случайно залетевшая мысль...
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ГАУСС-ГАН » Различные конструкции гаусс-пушек (здесь выкладываем свои схемы,девайсы,идеи по ГауссГанам)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: