Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 07:03

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ГАУСС-ГАН » Различные конструкции гаусс-пушек (здесь выкладываем свои схемы,девайсы,идеи по ГауссГанам)
Различные конструкции гаусс-пушек
 

Понедельник, 17.06.2013, 05:53 | Сообщение # 1     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Всем привет!У меня возникла в голове схема многоступенчатой гаусса smile ,не знаю рабочая она ,или кто-то уже похожую схему собирал до меня ....
Так вот идея такова: преобразователь выполнен по схеме Вальдемара на UC3845 здесь ничего особенного все стандартно ,прео повышает напряжение питания (будет где-то 14.8V 3200mah LiPo )до 400-450V и уцшка дополнительно следит за зарядкой электролитов на ВВ выводах фильтр и диодный мост дальше электролиты с ёмкостью пару тысяч мкф (где-то 1000-4700мкф 450вольт),когда кондеры заряжены прео вырубается ,а т.к напряжение на капах МАХ 450 вольт его недостаточно чтоб пробить 2кв разрядник ,когда нажимают на курок с акумов напряжение подается на другой прео на 555таймере он заряжает кап с емкостью где-то 0.5мкф (емкость нужно подобрать в процессе изготовления)до 3кв ,который пробивает свой разрядник и импульс с капа уходит на миниатюрную ВВ катушку ,которая пробивает защитный разрядник и большой разрядник на 2кв и электролит через образовавшуюся дугу разряжается на электромагнит (чет-то типа ЗШ только больше . Следовательно последний втягивает в себя железный снаряд и в тот момент ,когда снаряд находится между катушкой №1(около 1ом толстым прводом) №2(80ом проводом 0.15мм) часть энергии электролита через снаряд (в этом случае сердечник)передается катушке №2 ,но т.к в последняя намотана тонким проводом и у неё большее количество витков ,то в ней образуется высокое напряжение. Так как у нас три электролита ,то остаются еще два заряженных капа ,которые так же не могут как первый пробить каждый свой разрядник на 2кв ,так вот вернемся обратно к катушке №2 ,в момент когда на ней напряжение превышает напряжение пробоя защитного и 2кв разрядника второго электролита то происходит пробой и энергия второго электролита направляется на катушку №3 (тоже около 1ом толстым проводом),катушка втягивает в себя снаряд ,который уже разгоняется до двойной скорости и когда снаряд летит между катушками №3 и №4(такая же что и номер 2) то в катушке №4 опять же возникает высокое напряжение ,она пробивает защитный разрядник и 2киловольтовый третьего электролита ,тот разряжается на катушку №5 и снаряд так же втягивается в нее но уже с тройной скоростью smile и это все происходит за доли секунды!! в процессе для получения хорошего результата надо будет подбирать катушки и расстояние между ними ,так же надо будет поэкспериментировать с длинной и весом ,так же придется потратить пару сотен баксов на детали и надеяться что это окупит себя ,что меня и пугает ………Скоро лечу в отпуск ,где и намерен закупиться wink

в готовом гауссе планируется поставить 3-4ступени smile
разрядники буду делать ооочень габаритными т.к через них пойдет БОЛЬШОЙ ток даже Epcos здесь врят ли справятся ,так что лучшее это болты с зазором 1.5-2мм. Конечно о бесшумности этого гаусса можно даже и не нести речи т.к будет работать с адским шумом wacko
ниже набросана схема =D
на схеме я выложил как можно сделать магазин для потронов smile
Прикрепления: 2878926.png (77.8 Kb)
 

Понедельник, 17.06.2013, 11:29 | Сообщение # 2     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
mastershok, всегда был против многоступенчатых схем, торможений там больше , чем ускорений, аналогичных эффектов можно добиться и с одной мощной катушкой.
 

Понедельник, 17.06.2013, 13:56 | Сообщение # 3     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
aka, мне кажется ,если все правильно рассчитать ,то будет работать намного лучше ,чем с одной ступенью ,тем более если немного изменить схему ,то можно будет регулировать длительность импульса с каждого электролита ,а следователно можно будет свести на минимум торможение wink
Я так сказать наигрался с одной ступенью ,раньше у меня был гаусс с питанием сети и с капом на 1760мкф 400в и разбивал бутылку с 15метров-это не гаусс по мне это пукалка biggrin хочется что-то мощное !в идиале чтоб стреляло болтом грамов на 20 метров 80-150 и с 5метров пробивало тонкий лист стали))
щас думаю какие электролиты выбрать на ступени 450в 1000мкф, 400в 2200мкф?
 

Понедельник, 15.07.2013, 20:01 | Сообщение # 4     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Конечно бери 2200мкф 400в ибо в нём энергии то поболе будет - 176Дж, против 101.25Дж в кондюке 1000мкф 450в.
 

Вторник, 23.07.2013, 07:30 | Сообщение # 5     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
я решил взять 10 кондов на 450В 1000мкф за 50$ - емкость ведь по любому придется подбирать , схему возьму другую с оптическими датчиками нахождения снаряда + хочу добавить рекуперацию .
У меня есть идея : когда снаряд втянут в катушку до середины помимо того что тиристор отключает конд от катушки ,второй тиристор будет закорачивать концы обмоток того же соленоида ,тем самым вырубая его магнитное поле ,которое тормозит снаряд , а кондер в это время подключить к катушке рекуперации (которая намотана поверх всех катушек) ,чтоб тот немного зарядился от рассеиваемой энергии последующих 3-4 ступеней
 

Вторник, 23.07.2013, 08:50 | Сообщение # 6     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
вот: сам блок управления состоит из генераторов сигнала и из фильтров ,подключенных так ,чтоб когда один тиристор срабатывал ,другой отключался и на оборот happy
то есть до пролета снаряда первый №1 тиристор закорачивает соленоид через себя ,второй тирик №2,который коротит кап на катушку отдыхает это первое положение ,когда снаряд пролетает датчик ,они меняются местами ,то есть №2 закорачивает кондер на катуху ,в то время первый отдыхает это второе положение ,когда снаряд вылетает из оптического датчика ,все дело переходит в третье положение ,оно же и первое smile
главное когда все в первом положении ,кондер заряжается от преобразователя , во втором он разряжается на катушку ,в третьем кап снова заряжается ,но уже от катушки рекуперации happy
позже скину еще одну схему
у кого есть идея как можно этот блок организовать поделитесь..

Добавлено (23.07.2013, 08:50)
---------------------------------------------
еще была идея вместо опто датчика использовать ,схему сверх быстрого металлоискателя чтоб его сигналом открывать и закрывать тиристоры ,если есть скиньте схемку металлоискателя который бы среагировал за миллионную долю секунды ,скиньте плиз...или таких еще нет...
Прикрепления: 5351035.png (12.7 Kb)
 

Вторник, 23.07.2013, 11:52 | Сообщение # 7     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Прикрепления: 7927128.png (12.7 Kb)
 

Среда, 24.07.2013, 14:18 | Сообщение # 8     
кц106
  Сообщений: 689  Оффлайн Пользователи 
mastershok, не понял только про подключения фотоэлемента
 

Четверг, 25.07.2013, 02:50 | Сообщение # 9     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
кц106, фотоэлемент я думаю подключить к специальному мультивибратору ,но только так чтоб ,один транзистор открывался когда на него подается сигнал с фотоэлемента ,а второй транзистор срабатывал ,когда сигнал с фотоэлемента прекращался wink
Соображаю над конструкцией..
 

Четверг, 25.07.2013, 06:00 | Сообщение # 10     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
все придумал!! блок управления соленоидами будет состоять из двух Фотореле
которые будут срабатывать от одного фото диода ,одно фотореле будет срабатывать при включенном свете ,то есть когда снаряд не пролетает датчик, второй в темноте ,когда снаряд отбрасывает тень на фото диод ,другое в это время фотореле в это время отключает свой тиристор и на оборот smile принцип указан в предыдущих сообщениях smile
вот схема : номиналы деталей и транзисторы надо подобрать ,так что прошу помощи у профи smile схема вроде рабочая ,но прошу все же проверить happy
Прикрепления: 4164064.png (134.5 Kb)
 

Четверг, 25.07.2013, 17:49 | Сообщение # 11     
Bialaf
  Сообщений: 103  Оффлайн Пользователи 
mastershok, не проще уж драйвер с шагового двигателя запустить?
 

Пятница, 26.07.2013, 04:47 | Сообщение # 12     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Bialaf, не спасибо .. его еще затачивать надо ,и для его работы (если я не ошибаюсь) надо подавать для открытия и закрытия двух транзисторов (следовательно и тиристоров ) 2 логические единицы , то есть надо ставить уже два датчика ,и подгонять их ,чтоб работали как один ,так что больше мороки с ним будет ,чем с этим ....

Добавлено (26.07.2013, 04:47)
---------------------------------------------
люди как на счет такого датчика : http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=95619

 

Вторник, 30.07.2013, 14:10 | Сообщение # 13     
кц106
  Сообщений: 689  Оффлайн Пользователи 
mastershok, в трубе дырки сделай туда с одной стороны всунь светодиоды а с другой темночуствительние датчики которые к симисторам припаяны получиться что когда будет пролетать снаряд то будет активироваться симистор только одна морока эксперементально надо подобрать места расположения датчиков
 

Пятница, 16.08.2013, 14:05 | Сообщение # 14     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
кц106, если посмотреть на схему повнимательней ,то понятно , как будут располагаться датчики ,а заместо в схеме симистора - тиристор ...

Добавлено (16.08.2013, 13:12)
---------------------------------------------
порылся по инету и нашел очень интересную схему(жаль что на Английском) зацените :http://2012forum.com/forum/viewtopic.php?f=63&t=11779 у гаусса скорость пули на выходе 108 м/с кинетическая пули 4.9дж(мощность травматики) и КПД 4.4% - и это все при карманных размерах wacko )) автор задействовал две ступени в первой ступени предварительного разгона кап всего на 120mf 450V вторая ступень подключена через оптодатчик ,который управляет капом на 1100mf 450V .
На выходе не хилый кпд и все из-за того что автор существенно повысил кпд за счет предварительного разгона )) это надо учесть))
правда автор сделал ошибки в схеме : запараллелил тиристоры из за этого вместо четырех может у него работает только один)) и Эдс самоиндукции лучше вернуть обратно на капы ,а не закорачивать на катушку с помощью диода
А так суперская схема ! по идее это одноступ только с предварительным разгоном

Добавлено (16.08.2013, 14:05)
---------------------------------------------
вот еще один пример что делает с обычным магнитным ускорителем :
http://gauss2k.narod.ru/Llevellyn/opr02KSK/opr02KSK.htm
тоже очень хорошая статья автор использовал двух составной снаряд ,но даже с этим его кпд не сравнится с первым гауссом из первой сыль happy

 

Суббота, 17.08.2013, 01:48 | Сообщение # 15     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
нет сил смотреть на это
ну попробуем помочь
1) Датчики вот по этой схеме
http://x-shoker.ru/_fr/5/s4164064.jpg
выглядят как мешанина деталей, что ставит под сомнение их работоспособность.
http://cs319421.vk.me/v319421190/8718/079ejbEN2v4.jpg
честно говоря не использовал не разу оптические датчики но по крайней мере эти варианты более работоспособны
можно в принципе и на транзисторах то там другие проблемы будут.
я бы посоветовал изучить индукционные датчики. они конструкционно проще, но их настроить тяжелей правда.
2) по той ссылке не 108 за секунду а 108 футов за секунду
"Exit Velocity: 33.0 m/s (108.3 ft/s)" 1 фут=30.48 см или 0.3048 метра
3) на http://gauss2k.narod.ru/Llevellyn/opr02KSK/opr02KSK.htm этой ссылке не гаусс а индукционный ускоритель и вот он реально выдаёт 100 м/с
но сложней на порядок.
 

Суббота, 17.08.2013, 03:24 | Сообщение # 16     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
пулемёт-мк2, спасибо)датчики я ставил под свои цели у меня на схеме один оптический датчик управляет сразу двумя тиристорами ( я объяснял для чего) схемы тех датчиков учту
про схему с индукционным датчиком гуглил ,как результат пара схем как например эта ,но чтоб она работала надо в ствол заряжать магнит (или намагничивать снаряд) а это некатит... mellow На счет скорости меня запутал перевод сайта...
даже если посмотреть на тот же индукционный ускоритель ,то ясно что гаусс более перспективнее т.к одна первая ступень (гаусс) всего 54,4дж ускорили снаряд с нуля до 38м/с а каждая последующая ступень инд.уск 125дж ускоряла в среднем на 20м/с ,то есть в данном случае мне кажется гаусс более эффективен .Хотя кпд индукционного ускорителя может достигать 80%..
Прикрепления: 5896612.jpg (20.0 Kb)
 

Суббота, 17.08.2013, 03:40 | Сообщение # 17     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
не такая схема.
вот схема самого индукионного датчика
http://cs418116.vk.me/v418116190/6ad9/YdUm4CzlnT4.jpg
вот схема гаусса на 3 ступени с такими датчиками
параметры
Цитата
3 ступени. снаряд 4,45 грамма 5*30мм скорость 40 м/с энергия 3,56 дж конденсаторы 1100 мкФ 450В всего или 111,375 дж кпд 3,19%
UPGRADE
4,45 грамма 5*30мм скорость 42 м/с КПД 3,52

http://cs5467.vk.me/v5467190/2b6/4_5cwzAYV2c.jpg
http://cs305502.vk.me/v305502190/1a74/0MkP9IY-cNM.jpg
гаусс по умолчанию менее эффективен.
да он может и показать сильное ускорение с нуля но потом эффективность ускорения будет падать.
например 100 м/с гауссом очень трудно получить
кпд и в гауссе можно сделать сделать 99 % только он ускорять не будет нифига
плюс индукционного ускорителя в лёгких снарядах их проще разгонять и в том что нет насыщения которое сильно ограничивает эффективность гаусса при больших энергиях накачки.
 

Суббота, 17.08.2013, 11:18 | Сообщение # 18     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
пулемёт-мк2, спасибо! что скажешь об этом гауссе ? есть ли смысл его делать?!я имею все детали для стандартного гаусса ,кроме капов капы куплю чуть позже)

Добавлено (17.08.2013, 11:18)
---------------------------------------------
Вот сыль на его статью :http://www.deltaveng.com/gauss-machine-gun/design/ http://www.deltaveng.com/gauss-machine-gun/construction/

 

Суббота, 17.08.2013, 11:38 | Сообщение # 19     
пулемёт-мк2
  Сообщений: 64  Оффлайн Пользователи 
такой не сделать запросто так.
схемотехника там не особо сложная но там надо очень прямые руки для создания автоматической подачи
и аккумуляторы дорогие
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ck.html
200 баксов стоит
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ck.html
а такой 95 но их надо 2 штуки
+ там желательно заместо одинарных ключей на IGBT использовать косой полумост.
ну и вообще надо считать эффективность в фемм а уж потом делать.
 

Суббота, 17.08.2013, 12:15 | Сообщение # 20     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
пулемёт-мк2, да на акумы придется поднакопить sad , ну зато если не сработает аки то лишние не бывают))
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ГАУСС-ГАН » Различные конструкции гаусс-пушек (здесь выкладываем свои схемы,девайсы,идеи по ГауссГанам)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: