Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 16:20

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Хочу сделать шокер но есть некоторые вопросы,попрошу помочь (Хочу сделать шокер но есть некоторые вопросы,попрошу помочь)
Хочу сделать шокер но есть некоторые вопросы,попрошу помочь
 

Понедельник, 05.10.2015, 15:12 | Сообщение # 21     
ivanyan_98
  Сообщений: 18  Оффлайн Пользователи 
Намотал почти 400 витков проводом 0.07мм+0.02мм лак,ну тоисть на 400 витков хватило я думал пробно буду попробовать если будет работать пойду куплю провод и начну матать 1000-1300 витков или может быть это из первички (1ичная обмотка мотал 5 жилкой но провода немного не хватило и там получилось не много менше 8 витков тоисть мотал 4 витков делал отвод и ешо 3-3.5 витков.)?,питал от кроны,диоды и конды нашел даже транс ИРФ3205 нашел,вот нече не работал.Так что может от того что 400 витков было и ток не мог открыть УН?из этого может быть мотать 1000 витков?
 

Понедельник, 05.10.2015, 15:54 | Сообщение # 22     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
ivanyan_98, 400 витков очень мало это раз. Витков первички должно быть одинаково, а именно 5+5 это два. Если питать от кроны, то ничего и близко не запустится это три. Тебе придётся двадцать крон соединить. или же пойти человеческим путём и взять 2 аккумулятора литий-ионных либо штук 7 мизинчиковых никель металл гидридных это три
 

Понедельник, 05.10.2015, 20:44 | Сообщение # 23     
ivanyan_98
  Сообщений: 18  Оффлайн Пользователи 
Тоиссть первичка вазму 5 проводоа 0.5 мм и мотать 5витков делать отвод и ешо 5 витков,у кроны ампераж слабый(а сколько аперов должно быть примерно?),400 витки не откроют УН как мин 1200;и что будет если первичку мотать 0.35мм проводом:

P.S.
Друг я очень блогадарен за все,врят ли кто то со мной так говарил и обяснил все,вот что я скажу ты золотой человек smile
 

Понедельник, 05.10.2015, 21:36 | Сообщение # 24     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
ivanyan_98, вторичку хотя бы 1000 уложи. 0.35 пойдёт хотя бы в 4 жилы. Нужно ампер 10, бывает и больше
 

Вторник, 06.10.2015, 15:08 | Сообщение # 25     
ivanyan_98
  Сообщений: 18  Оффлайн Пользователи 
0.35mm с 5 жилами лучше не будет(0.35 много есть)? :):):)
мощность не пропадет?
 

Вторник, 06.10.2015, 21:24 | Сообщение # 26     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
ivanyan_98, нормально будет, мотай
 

Суббота, 10.10.2015, 23:18 | Сообщение # 27     
FUSER
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
пилять... какой балаган, у меня просто фейспалмов не хватит это читать... ДВУХТАКТ на сердечнике с ЗАЗОРОМ? сам сердечник из синфазного помехоподавляющего дросселя с проницаемостью материала 10000! раскачка затворов через килоомные резисторы, с питанием 6-7в! запитка силового каскада через дроссель wacko
хотя наверное только он и спасает от выгорания... сердечник насыщается, транзисторы наполовину в активном режиме, кпд в ..опе.
вы бы блин прежде чем советы давать, теорию бы хоть мельком почитали...
 

Воскресенье, 11.10.2015, 02:45 | Сообщение # 28     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
FUSER, да с зазором, схема не айс, кпд действительно в жопе, без зазора бывает не запускается вовсе. Сердечник не на
Цитата FUSER ()
из синфазного помехоподавляющего дросселя с проницаемостью материала 10000

а из обычного феррита проницаемостью, думаю, не более 2000-2500. Какой дебил по вашему на порошковом железе будет транс мотать? где ты килоомные резисторы нашёл, я вообще не в курсе.
 

Воскресенье, 11.10.2015, 04:43 | Сообщение # 29     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
FUSER, конечно же лучше использовать (например) вот такую схему, КПД выше, транзисторы в шоколаде, но повышается сложность конструкции (что для новичков прабл) и цена. Ну и питание целых 12 вольт (ужс, ппц как много) wacko
Прикрепления: 8887501.png (13.9 Kb)
 

Воскресенье, 11.10.2015, 10:20 | Сообщение # 30     
FUSER
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
без зазора бывает не запускается вовсе

потому и не запускается без зазора, что делаете на сердечнике от входного синфазного двухобмоточного дросселя. он выполнен из феррита с высокой проницаемостью(обычно 10000мю), и совершенно не катит для нормального силового применения. зазор при этом уменьшает полную проницаемость сердечника, а дроссель в плюсовом проводе не дает транзисторам мгновенно выгореть от практически кз из-за получившейся мизерной индуктивности обмотки и насыщающегося сердечника. но кпд при всем этом все равно в опе. порошковое железо - это вообще из другой оперы.
из АТХ БП для силового транса двухтакта надо брать именно силовой сердечник, самый крупный который там есть. без зазора. и без дросселя в плюсовой шине. вместо дросселя надо навесить несколько емких конденсаторов прямо от среднего вывода транса на землю, в точку подключения истоков транзисторов. а чтобы транзисторы не вылетали от перенапряжения в противолежащем плече - надо на обмотки первички трансформатора добавить снабберы из RC цепочек, примерно 10нф+10ом. они более-менее погасят выбросы при открытии/закрытии транзисторов.
про управление транзисторов
затворные резисторы для нормальной работы полевика должны быть в пределах единиц-десятков ом, а не сотен. и конкретный расчет должен отталкиваться от максимальной токовой нагрузки драйвера. иначе фронт открытия/закрытия полевика растягивается чуть ли не на половину периода его работы, что приводит к его моментальному перегреву за секунды даже при небольшой нагрузке.
автогенератор на полевиках с ОС на просто резисторах - фиговый вариант, удивляюсь как у вас они не сгорают за считанные секунды... уж если делать автоген, то вместо резисторов в ОС должны стоять ультрафаст диоды, простенький разрядник затвора на p-n-p транзисторе, затворный резистор 5-15ом, параллельно с диодом 4148, анодом к затвору, и стабилитрон 12-15в прямо на затвор-исток.
но если делать действительно нормально - то брать надо как раз последнюю схему, с питанием 12в. у 2153 выходные каскады хоть и не ахти, но это будет лучше чем автоген без дедтайма и с сквозным током. только затворные резисторы снизить до 10ом, конденсатор С1 продублировать и поставить прямо на трансформатор-землю. убрать верхний дроссель нафиг, а VD1 заменить на любой низковольтный шоттки. суперфаст, да еще на 600в там нафиг не нужен. можно вообще мелкий дроссель поставить. ну и снабберы на первичку трансформатора не забыть. вся схема будет размером чуть больше чем сами транзисторы. вот тогда у ваших поделок будет реальный кпд, без раскаленных и выгоревших транзисторов..
 

Воскресенье, 11.10.2015, 12:37 | Сообщение # 31     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
FUSER, про сердечник. Это как вариант, восновном я делаю на сердечниках от трансов импульсных БП, где феррит явно проницаемостью не 10000.
У наших поделок и так мелкие размеры и нет выгоревших транзисторов. Если есть возможность юзать 12 вольтовое питание, то по IR2153 я и делаю. Вместо снабберов ставлю супрессоры на 47 вольт.
Если автоген обвешивать таким количеством деталей, то нафига он сдался, есть море годных микрух. Всё дело в простоте конструкции, и ещё раз подмечу, что феты не выгорают даже с такой "говносхемой" :).
Шокер нужен всего на несколько секунд, может пару-тройку раз по паре секунд, и всё. Транзы и не пытаются успеть нагреться за такое время, а включать шокер более чем на 2-3 секунды не имеет смысла
 

Воскресенье, 11.10.2015, 19:33 | Сообщение # 32     
mishka
  Сообщений: 288  Оффлайн Проверенные 
sanya, Как Саня тебя ! А мы и не знали что ты такое творишь за нашей спиной.
И все у тебя работает при всем при том. Чудеса. Теперь глаза открылись а то блуждали в темноте. Снабберы мы не ставим и не будем ставить, они нашу мощность крадут а вот фет вылетит без причины, тогда поставим, обязательно, может быть. У нас обвес микры драйвера всего две детали и в затворах по жизни ничего не бывает. И все работает.
И литы в питание уж ставить перестали потому как аккумы липо и разница в их присутствии малозаметна. А если химия аккума и даст задержку то она нам как раз и нужна, дроссель ставить не будем. И все работает, и сравниваем макетку с такой же обвешанной по науке и не видим разницы и радуемся свободному месту. И феррит неправильный никто нас поставить не заставит потому как мы его знаем и первичку положим да и холостой ход замеряем, на всякий случай.
А то что в корпус идет не всегда в паблик попадает. Надо работать над этим.
Дельться надо.
Прикрепления: 6581346.jpeg (3.2 Kb)
 

Воскресенье, 11.10.2015, 22:42 | Сообщение # 33     
FUSER
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
Если автоген обвешивать таким количеством деталей, то нафига он сдался, есть море годных микрух. Всё дело в простоте конструкции

простота - не значит хорошо. может оно и отрабатывает в течении нескольких секунд, но эта работа на грани. на мой взгляд слишком ненадежно.

Цитата mishka ()
Снабберы мы не ставим и не будем ставить, они нашу мощность крадут

это вы скажите всем инженерам-электронщикам во всем мире, которые зачем-то их ставят практически в любых силовых преобразователях.

Цитата mishka ()
И литы в питание уж ставить перестали потому как аккумы липо

электролиты для пушпула ставятся не для питания, а для сглаживания и поглощения огромных пульсаций тока на первичке. эти пульсации как правило гораздо больше чем общий ток потребления, и если никаких сглаживающих элементов нету - они все идут прямиком в аккум... который от таких жестких режимов очень быстро сдыхает, т.к. никакая химия карманных размеров не будет способна отдавать и принимать десятки ампер импульсами... ресурс ему срезается как минимум вполовину... если вы конечно богаты, и вместо пары установленных деталек проще менять убитые аккумы - пожалуйста.
из моих личных экспериментов с пуш-пулом: ставил на первичку 2 конденсатора по 470мкф, при мощности потребления 110вт они за секунд 5 разогревались до 50-60градусов! только когда нарастил батарею до 4х1000мкф - нагрев почти пропал.

и вообще, в любых портативных устройствах на аккумах всегда идет борьба за КПД схемы. неужели вам самим не хочется, чтобы карманная "игрушка" выдавала на выход не 40, а 60ватт при тех же габаритах?
 

Понедельник, 12.10.2015, 00:00 | Сообщение # 34     
mishka
  Сообщений: 288  Оффлайн Проверенные 
FUSER, Да принимаются Ваши аргументы, конечно отдача, конечно КПД во главе угла.
Но так хочется разорваться когда миллиметры объема на счету, и все что надо добавлять порой приходится. И не такие уж давно ориентиры по мощности, а вдвое а то и втрое большие, режимы же малосекундные. Не это главное а главное что заброшены темы этого направлени и кажется окончательно и бесповоротно. Впрочем, всегда рады новым идеям.
 

Понедельник, 12.10.2015, 00:16 | Сообщение # 35     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
FUSER, нет никакой борьбы за КПД. Работает шокер секунды. Зачем мутузить себе мосх.
а эта карманная игрушка выдаёт и 100 ватт в некоторых случаях, причём преобразователь - мультивибратор из пары фетов и резисторов. Феты не вылетают, вполне себе надёжно, но при 100 ваттах выхлопа, нехило греются феты, что не есть хорошо, но опять же - работа в несколько секунд..
Вы умный человек, с опытом, где же ваша конструкция? smile соберите, поделитесь, будет компактно и работоспособно, с высоким кпд, тогда люди за вами повторять начнут.
PS зачем ставить кушающий снаббер, если можно поставить тихо молча рядом стоящий супрессор. Смысл то тот же, фет супрессор спасёт при напруге более 47 вольт. Кстати супрессоры и в промышленных БП используют, частенько в БП мониторов LCD
Добавлено (12.10.2015, 00:16)
---------------------------------------------
Цитата mishka ()
Снабберы мы не ставим и не будем ставить, они нашу мощность крадут а вот фет вылетит без причины, тогда поставим, обязательно, может быт

ахаха убедительно biggrin
 

Понедельник, 12.10.2015, 10:03 | Сообщение # 36     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
sanya,
Владимир Ильич в свое время запостил порядка полсотни полновесных томов на тему коммунизма... с описанием конструкции... но никто еще ее не видел biggrin biggrin biggrin
 

Понедельник, 12.10.2015, 13:37 | Сообщение # 37     
FUSER
  Сообщений: 17  Оффлайн Пользователи 
Цитата sanya ()
зачем ставить кушающий снаббер, если можно поставить тихо молча рядом стоящий супрессор. Смысл то тот же, фет супрессор спасёт при напруге более 47 вольт.

тут вы в корне неправы. снаббер не кушает. при правильном подборе значений он лишь поглощает относительно высоковольтный(для транзистора) выброс в момент закрытия/открытия ключа.
а вот голый сапрессор типа P6KE / P1.5KE - это еще хуже снаббера, т.к. эти сапрессоры имеют собственную значительную емкость вплоть до 0.8-1нФ. и установка его без ограничительного резистора, как в снаббере, даст как раз немалую "прожорливость". еще 1 момент - у них довольно высокое время обратного восстановления, и если он все-же пробивается, то заодно поглощает дофига "полезной" энергии.
З.Ы. насчет подбора напряжения пробоя сапрессора... если вы используете IRF3205 с рабочим напряжением 55в, а сапрессор на 47в ставите на первички трансформатора, то получается, что порог срабатывания наступает только тогда, когда на самом транзисторе уже Uпробоя+Uпит. (47в+12в=59в). конечно технологический запас транзистора должен это выдержать, но все равно уж больно близко к пробою самого транзистора, и сквозному току.
2Manowar несколько лет назад мне пришлось вплотную изучать пуш-пул, правда для других целей... тогда кстати и набрел на этот форум) к сожалению до оригинала итоговой конструкции(650вт преобразователь для автоусилителя) мне уже не дотянуться - он эксплуатируется где-то под Воронежом в сотнях км от меня) могу лишь порыскать в старом барахле и найти пробный преобразователь из говна и палок, на котором я обкатывал топологию, и исследовал все нюансы. а собирать шокер у меня нужды нет, врядли я буду этим заниматься лишь для того, чтобы продемонстрировать вам верность своих утверждений)
 

Вторник, 13.10.2015, 05:19 | Сообщение # 38     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Manowar, азаз он запостил, а потом проснулся biggrin
 

Вторник, 13.10.2015, 19:08 | Сообщение # 39     
Manowar
  Сообщений: 1309  Оффлайн Модератор-Х 
xuyvolosatiy,
biggrin а чего без стояка? biggrin
 

Вторник, 13.10.2015, 22:55 | Сообщение # 40     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Manowar, как чего, годы то уже не те biggrin
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Хочу сделать шокер но есть некоторые вопросы,попрошу помочь (Хочу сделать шокер но есть некоторые вопросы,попрошу помочь)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: