Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 14:01

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Вопросы начинающих шокеростроителей
 

Пятница, 21.03.2014, 21:44 | Сообщение # 781     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата yaIvan ()
я не заказываю, а купил в магазине, у меня остался всего один умножитель не вижу проблемы тебе заказать самому благо продаются они не в одном месте

Где ты живешь ? В России ? Я нет.В моей стране они не продаются.Да мне только диоды нужны,вот и все,ты даже можешь в конверт засунуть и отправить мне.Адрес скажу,деньги заранее скину,у меня только одна просьба-отправь мне диоды !

Добавлено (21.03.2014, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата yaIvan ()
я не заказываю, а купил в магазине, у меня остался всего один умножитель не вижу проблемы тебе заказать самому благо продаются они не в одном месте

НУ ?
 

Суббота, 22.03.2014, 01:03 | Сообщение # 782     
effline
  Сообщений: 2  Оффлайн Пользователи 
Привет участникам форума. Подскажите, а такой разрядник пойдет в шокер на УН? Для самой традиционной схемы с мультивибратором и симметричным умножителем. Вынул я кажется его из факса. Если да, подключать крайними контактами, средний не нужен? Или лучше из предохранителя сделать?
Прикрепления: 6953970.jpg (476.4 Kb)
 

Суббота, 22.03.2014, 01:09 | Сообщение # 783     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата effline ()
Привет участникам форума. Подскажите, а такой разрядник пойдет в шокер на УН? Для самой традиционной схемы с мультивибратором и симметричным умножителем. Вынул я кажется его из факса. Если да, подключать крайними контактами, средний не нужен? Или лучше из предохранителя сделать?

Это неизвестно какая фигня.Берешь китайских предохранитель,бросаешь в банку и наливаешь на него кипяток.Через минуту достаешь,вытаскиваешь контакты и колешь на них дырки.Потом засовываешь туда шурупы,делаешь зазор 1.5 мм.,припаиваешь провода,клеишь эпоксидным клеем и все.
 

Суббота, 22.03.2014, 01:18 | Сообщение # 784     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Из предохранителя пойдёт, токмо дополню коллегу - лучше его сделать регулируемым - с одной стороны в колпачке сверлишь дырочку припаиваешь гайку и в неё маленький болтик. а с другой как в варианте у коллеги B-Rabbit и будет счастье biggrin
Добавлю, промышленно выпускаемые разрядники можно и нужно использовать только тогда когда воспроизводите конкретную схему в которой уверенны, а ежели делаете в первый раз и желаете экспериментировать то токмо самодельный регулируемый, далее смотрите, настраиваете и фиксируете регулировочный болт годным клеем...
 

Суббота, 22.03.2014, 01:25 | Сообщение # 785     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата Plasma666 ()
Из предохранителя пойдёт, токмо дополню коллегу - лучше его сделать регулируемым - с одной стороны в колпачке сверлишь дырочку припаиваешь гайку и в неё маленький болтик. а с другой как в варианте у коллеги B-Rabbit и будет счастье

Хотя можно попробовать использовать газовые разрядники,но по моему они нестабильные.
 

Суббота, 22.03.2014, 01:29 | Сообщение # 786     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Это смотря какие, те что годные фиг достанешь, а дерьмо от эпкоса не советую...
 

Суббота, 22.03.2014, 01:36 | Сообщение # 787     
effline
  Сообщений: 2  Оффлайн Пользователи 
Цитата B-Rabbit ()
Это неизвестно какая фигня.Берешь китайских предохранитель,бросаешь в банку и наливаешь на него кипяток.Через минуту достаешь,вытаскиваешь контакты и колешь на них дырки.Потом засовываешь туда шурупы,делаешь зазор 1.5 мм.,припаиваешь провода,клеишь эпоксидным клеем и все.

Цитата Plasma666 ()
Из предохранителя пойдёт, токмо дополню коллегу - лучше его сделать регулируемым - с одной стороны в колпачке сверлишь дырочку припаиваешь гайку и в неё маленький болтик. а с другой как в варианте у коллеги B-Rabbit и будет счастье

Да это понятно, что из предохранителя вернее сделать. С одной стороны. Но с другой стороны, тут фабричный, полная герметизация, вся фигня. А у самоделок обгорание контактов, нарушение герметичности. Хоть и предположение, но думается, что эпоксидка, силикон, ЦА-клей или олово расплавятся при работе. Только вот напряжение пробоя неизвестно в этом. Хотя в факсах врядли киловольт наберется. Тем не менее, судя по репортам, некоторые в УН и вовсе не используют разрядник. Вот видимо и придется экспериментировать, а не хотелось бы biggrin Во всем известной конкретно воспроизводимой схеме разрядник заявлен 3 кВ, но такой промышленный мне не доступен, увы.
 

Суббота, 22.03.2014, 01:42 | Сообщение # 788     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Цитата effline ()
С одной стороны. Но с другой стороны, тут фабричный, полная герметизация, вся фигня.
батенька, уж про полную герметизацию, так она только у совейных и других для оборонки сделанных, у остального она как бы помягче сказать - дрищловата...

Цитата effline ()
А у самоделок обгорание контактов, нарушение герметичности
так и у фабричных контакты обгорают, у самодельных их можно почистить и изначально сделать из годных металлов , а общераспространённое фабричное дерьмо только в помойку. Данная инфа не распространяется на высококачественные комплектующие выпущенные для нужд оборонных ведомств, космоса, научных исследований и т.п. токмо такое к сожалению хрен нароешь
 

Суббота, 22.03.2014, 12:00 | Сообщение # 789     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата effline ()
Да это понятно, что из предохранителя вернее сделать. С одной стороны. Но с другой стороны, тут фабричный, полная герметизация, вся фигня. А у самоделок обгорание контактов, нарушение герметичности. Хоть и предположение, но думается, что эпоксидка, силикон, ЦА-клей или олово расплавятся при работе. Только вот напряжение пробоя неизвестно в этом. Хотя в факсах врядли киловольт наберется. Тем не менее, судя по репортам, некоторые в УН и вовсе не используют разрядник. Вот видимо и придется экспериментировать, а не хотелось бы Во всем известной конкретно воспроизводимой схеме разрядник заявлен 3 кВ, но такой промышленный мне не доступен, увы.

Вот я например всегда делаю разрядники из предохранителя,потому,что там зазор-это и есть зазор.А в заводских неизвестно какие технологии изготовления применяются.Не бойся,смело подключай самодельный разрядник,а про герметичность скажу,что нужно просто хорошенько залудить контакты,а потом залить и все,а залить надо отдельно от схемы.
 

Суббота, 22.03.2014, 20:58 | Сообщение # 790     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата lexa382 ()
ребята 3.7 вольта для этой http://x-shoker.ru/news....-24-173 мало будет? транзисторы ирф3205

Да,будет слишком мало,тем более если у тебя ограничители на затворах на 1 кОм.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 06:55 | Сообщение # 791     
lexa382
  Сообщений: 94  Оффлайн Пользователи 
Цитата B-Rabbit ()
Да,будет слишком мало,тем более если у тебя ограничители на затворах на 1 кОм.

я вобще без них пробывал тишина! когда минус подаю на средний контакт 1 транзистора искрит, и умножитель заряжается танзистор греется етот! со вторым транзом такаяже беда

Добавлено (23.03.2014, 06:55)
---------------------------------------------
еще вопрос аккумы от телефонов вмести со схемой использовать или сами банки подключать?

 

Воскресенье, 23.03.2014, 07:44 | Сообщение # 792     
lexa382
  Сообщений: 94  Оффлайн Пользователи 
пойдут такие каркасы для преобразователя? если да то как мотать что первое?
Прикрепления: 1633040.jpg (183.8 Kb)
 

Воскресенье, 23.03.2014, 09:53 | Сообщение # 793     
DenageS
  Сообщений: 39  Оффлайн Пользователи 
Нужны советы. Записал демонстрацию последней вариации шокера. Что можете сказать по поводу частоты и работы вцелом?
https://www.youtube.com/watch?v=CtJ6LTjiL1I
Лампа 25 Ватт.
Пока что это самая мощная версия, которая получалась у меня. До этого использовать меньшие конденсаторы на 5кВ ( сейчас стоят на 6.3кВ большие). Предыдущая версия умножителя у меня внезапно перестала работать, после чего я заменил все конденсаторы на 6.3кВ и получил текущую версию. Получается, причина была в них. У тех, что вытащил, я замерил емкость. Они уменьшилась где-то с 2n2 до 1n8. Как узнать, что пробило конденсатор? И почему это случилось?

Схему я питаю от 15В, 3А. Самое минимальное напряжение, при которой идет пробой в 1.5 см это где-то 11 Вольт. Но я смотрю, тут люди используют и меньшее напряжение. Почему же у меня так?
Транзы IRFZ44N. Дуга с трансформатора тянется где-то на 1.5см.

Так же при разрыве дуги (если отвести контакты слишком далеко), то мгновенно сгорает полевик. Считается ли это обычным?
 

Воскресенье, 23.03.2014, 09:55 | Сообщение # 794     
mangust
  Сообщений: 34  Оффлайн Пользователи 
привет всем
сегодня прикупил конденсаторы для множика 2п2 5квх и 2200пф 6,3кв какие лучше поставить?
 

Воскресенье, 23.03.2014, 10:38 | Сообщение # 795     
NicKz
  Сообщений: 123  Оффлайн Пользователи 
Цитата mangust ()
2п2 5квх и 2200пф 6,3кв

они идентичные по емкости. 2.2 нф
ставь любые.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 10:39 | Сообщение # 796     
yaIvan
  Сообщений: 120  Оффлайн Пользователи 
470pF (пикофарад) слишком мало для умножителя?
 

Воскресенье, 23.03.2014, 11:10 | Сообщение # 797     
NicKz
  Сообщений: 123  Оффлайн Пользователи 
Цитата yaIvan ()
470pF (пикофарад) слишком мало для умножителя?

частота разрядов будет выше
 

Воскресенье, 23.03.2014, 12:38 | Сообщение # 798     
sashkent
  Сообщений: 200  Оффлайн Проверенные 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В двухтактных автогенераторах на биполярных транзисторах, обязательно должны быть обмотки обратной связи или можно так же как на полевиках собрать биполярные? И ещё, можно ли мотать первичку перпендикулярно, а не параллельно высоковольтной обмотке? Спасибо.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 13:26 | Сообщение # 799     
B-Rabbit
  Сообщений: 160  Оффлайн Пользователи 
Цитата lexa382 ()
я вобще без них пробывал тишина! когда минус подаю на средний контакт 1 транзистора искрит, и умножитель заряжается танзистор греется етот! со вторым транзом такаяже беда
Добавлено (23.03.2014, 06:55)
---------------------------------------------
еще вопрос аккумы от телефонов вмести со схемой использовать или сами банки подключать?

Без ограничителей на затворах ? surprised :o surprised wacko %) wacko Извини конечно,но бредовая мысль !
Каркас подойдет если он из феррита и его магнитная проницаемость выше 2000.но лучше взять нормальный сердечник с каркасом из пластика.

Добавлено (23.03.2014, 13:17)
---------------------------------------------
Цитата sashkent ()
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В двухтактных автогенераторах на биполярных транзисторах, обязательно должны быть обмотки обратной связи или можно так же как на полевиках собрать биполярные? И ещё, можно ли мотать первичку перпендикулярно, а не параллельно высоковольтной обмотке? Спасибо.

Какие двухтактные автогенераторы ? Автогенератор это блокинг-генератор,он не может быть двухтактным.Что ты называешь обмоткой обратной связи ? Мотать перпендикулярно конечно можно,лишь бы обмотка создавала магнитный поток на сердечнике,но так не удобно,габариты будут неудобные.

Добавлено (23.03.2014, 13:18)
---------------------------------------------
Цитата NicKz ()
частота разрядов будет выше

А энергия в одном разряде-меньше !

Добавлено (23.03.2014, 13:19)
---------------------------------------------
Цитата mangust ()
привет всем
сегодня прикупил конденсаторы для множика 2п2 5квх и 2200пф 6,3кв какие лучше поставить?

Продашь пяти киловольтовые ?

Добавлено (23.03.2014, 13:26)
---------------------------------------------
Цитата DenageS ()
Нужны советы. Записал демонстрацию последней вариации шокера. Что можете сказать по поводу частоты и работы вцелом?
https://www.youtube.com/watch?v=CtJ6LTjiL1I
Лампа 25 Ватт.
Пока что это самая мощная версия, которая получалась у меня. До этого использовать меньшие конденсаторы на 5кВ ( сейчас стоят на 6.3кВ большие). Предыдущая версия умножителя у меня внезапно перестала работать, после чего я заменил все конденсаторы на 6.3кВ и получил текущую версию. Получается, причина была в них. У тех, что вытащил, я замерил емкость. Они уменьшилась где-то с 2n2 до 1n8. Как узнать, что пробило конденсатор? И почему это случилось?

Схему я питаю от 15В, 3А. Самое минимальное напряжение, при которой идет пробой в 1.5 см это где-то 11 Вольт. Но я смотрю, тут люди используют и меньшее напряжение. Почему же у меня так?
Транзы IRFZ44N. Дуга с трансформатора тянется где-то на 1.5см.

Так же при разрыве дуги (если отвести контакты слишком далеко), то мгновенно сгорает полевик. Считается ли это обычным?

Чем больше емкость конденсаторов тем ниже частота разрядов.Если конденсаторы на 5 кВ советские то я не верю что они перегорели.Лучше убери IRFZ44N и поставь либо IRFZ48N либо IRF3205.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 13:58 | Сообщение # 800     
lexa382
  Сообщений: 94  Оффлайн Пользователи 
Цитата B-Rabbit ()
Без ограничителей на затворах ? surprised surprised surprised wacko wacko wacko Извини конечно,но бредовая мысль !

мог спалить их? или что в даташите написанно максимальное значение 20вольт вроде для затвора
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Вопросы начинающих шокеростроителей
Поиск: