Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 17:46

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » 555 таймер VS UC3845 ШИМ (и еще кое что)
555 таймер VS UC3845 ШИМ
 

Четверг, 14.06.2012, 20:33 | Сообщение # 1     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
прЮвет всем, может я что то и пропустил, а есть схема на таймере 555. Мне кажеться она стабильние будет работать, чем на одном тразисторе или как мультивибратор. Киньте ссылочку.
А еще несколько глупых вопросов, возможно я на них найду ответы если еще покапаюсь по форуму и в статьях. Но тем не менее...
1 Имеет ли значение диаметр проводов первички и вторички. Допустим есть у меня Б26 размеры больше и соответственно теже 400 витков вторички можно намотать более толстым проводом. Или взять более большой Ш образный сердечник (самый большой из БП компа), для тренировки и мотать 0,3 и больше? Имееет ли это значение или самое главное количество витков и их соотношение между вторичкой и первичкой
2 А еще вопрос про высоковольтную катушку. Если юзать колечки склееные между собой. Там же полость внутри получиться, как бы трубочка. Это хуже чем стержень? Собрался мотать слоевую катушку по технологии АКА без заливки смолой.
Всем заранее спасибо
 

Четверг, 14.06.2012, 21:02 | Сообщение # 2     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
zakytkin, на 555-НЛО,схема и описание на сайте и на форуме есть
 

Четверг, 14.06.2012, 22:00 | Сообщение # 3     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, Провод вторички трансформатора преобразователя не имеет значения, провод можно от 0,05 мм , 400 витков мало , нужно порядка 800 ( хотя в зависимости от типа шокера), желательно использовать средний по размеру трансформатор от бп, для тренировок можно и самый большой.
Сердечик твой будет работать как стержень, я даже иногда вооще стержень не использую, катушки без сердечка делаю, также в качестве стержня можно использовать собранные в пакет трансформаторные пластины.
 

Четверг, 14.06.2012, 22:05 | Сообщение # 4     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, на счет таймера 555, не советую на нем, он не имеет буферного каскада внутри , а вот эта схема в самый раз , к тому же в десятки раз мощнее , чем схема на 555 таймере, только на фотке нет вторичной обмотки , первичка всего 5 витков , провод 1-1,5мм , вторичка всего 300 витков хватит , чтоб получить 1000 вольт, это вч преобраз с частотой работы 60 кГц

Прикрепления: 6564378.gif (10.7 Kb)
 

Четверг, 14.06.2012, 22:06 | Сообщение # 5     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Вот схема на 555

Прикрепления: 1682796.jpg (59.6 Kb)
 

Пятница, 15.06.2012, 22:09 | Сообщение # 6     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
Ok, сенкс за ответы. Решил пойти сложным путем и собрать схему преобразователя на UC3845. Сегодня закупился деталями, поскреб по сусеком, короче все есть. Но есть пара моментов.
1___Это конденсатор С2 емкость 4700 МкФ, это не ошибка? Просто на 16 вольт конденсатор-электролит емкостью 4700МкФ, имеет размер как огрызок толстенного маркера. Не многовато для карманных размеров?
2___Второй момент индуктивность L1 в 1 МкГ (микрогенри?) В одном магазине я купил эту индуктивность в виде катушки на пластиковой гантельки. Стоит 25р, никто не знал какого она номинала, решил купить потом доматать или отматать, дома померил мультиком VICTOR VC9808, оказалось мне повезло ровно 1МкГ. В др магазине купил индуктивность в виде по типу резистора с цветовой маркировкой 30р. В инете глянул, маркировка соответствует индуктивности в 1МкГ, а мультик его не видет, показываеть пляшущие сотые микрогенри, может брак? Какой использовать?
3___Теперь о грусном, выбор ферритов у нас не так велик. У меня есть в наличии для преобразователя чашки Б26 (соответственно с каркасом) и средний трансформатор (самый средний :-) ) Ш-образный из БП от компа. Что использовать? Может чашки, намотаю проводом вторичку гдето 0.3-0.2 мм должны 300 витков влезть. Сколько мотать вторички и первички в моем случаии. Мотаю аккуратно из старого шуруповерти сделал типО станка с счетчиком от калькулятора, а для плавности хода собрал на 555 ШИМ, а транзистор там уже был IRF44 :-) Но тонкий провод рветься, 0.1 и больше самое то
4___Теперь про диоды. UF4007-это так я понимаю сверх быстрые диоды, но в магазине таких нет. Продавец дал мне серии HER (символичное название, вам не кажеться :-) ), а конкретно HER157 и сказал, что они еще быстрее и лучше, по даташиту вроде так и есть. Пойдут они?
5___А еще чисто философский вопрос вот соберу я преобразователь и каким путем мне дальше пойти? умножитель напряжения или схема "злого шокера", а может по статье многоуважаемого АКА "злой шокер на пенсиию". Из ресурсов у меня есть для умножителя напряжения это конечно же КЦ106, последний десяток из магазина урвал по 30р штучка, высоковольтные конденсаторы небольшой емкости поискать придеться. Для "злого шокера" по почте жду конденсаторы ЭПОКС 0.33 мКф 4шт и 2 разрядника той же фирмы на 1400 вольт. Секционную катушку намотаю без проблем, есть доступ к токарному станку. В качестве стержня собираюсь использовать клееные ферритовые колечки 10мм в диаметре. А для "злой шокер на пенсию" тоже все будет, для высоковольтной катушки без заливки у меня готов стержень от транса высоковольтной развертки диаметром 13мм длинной 6 см. Что посоветуете?
 

Пятница, 15.06.2012, 22:22 | Сообщение # 7     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, ответы
1)Конденсатор можешь вообще не ставить
2)дроссель тоже не ставь,питание подавай напрямую без дросселя
3) Советую использовать ш-образный транс от бп, чашки для тебя будет сложноваты, им нужна хорошая изоляция и заливка, если собирался загнать пот эту схему, лучше ш-образный от бп.
4)Продавец не соврал , диод подойдет на ура.
5) даже не знаю, если есть хорошие конденсаторы скажем на 0,033мкф 1000 или 1600 вольт то лучше 5 кратный умножитель , поскольку катушка для новичка проблемотична , а тот преобразователь который ты выбрал до фига мощный в самый раз для умножителя, с указанными мною конденсаторами мощь будет больше, чем в зш, но на выходе нужен разрядник, чтоб кондеры успевали зарядится до конца, кроме этого дуга от умножителя вызывает страх biggrin трески до фига громкие и страшные.
И мой вопрос - чем будешь питать такого зверя?
 

Пятница, 15.06.2012, 22:27 | Сообщение # 8     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
А вот мой зверь, смотри схему , думаю многое будет понятно, возможно схему этого шокера запатентую после переделок, он на 150 ватт!

Прикрепления: 4528130.jpg (86.9 Kb)
 

Пятница, 15.06.2012, 23:52 | Сообщение # 9     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
zakytkin, я юзал схему на UC обычный трансформатор преобразователя спалил моментом.действительно мощная штука! biggrin
 

Суббота, 16.06.2012, 21:01 | Сообщение # 10     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Я твсы спалил им smile
 

Понедельник, 18.06.2012, 15:09 | Сообщение # 11     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
прЮвет АКА и ежи с ним :-) Намотал я транс. Использовал от БП. Первичка 5 витков 0‚8‚ вторичка 300 витков 0‚1. Все как доктор прописал, со скотчем, обложками от книг... Схема пока на беспаичной макетки. Со вторички искрит, за руку может чуть щипет и все. Питание- 12 в аккум от авто. Как оценить злость получившегося девайса? Мультик не видит, уходит в OL
Для умножителя кондеры в магазине только 5,4 нанофарада и есть еще 0,1 мкФ на 1000в прямо щас дома 6 шт. С них че нить получиться? Завтра на барахолке у дедушек поищу рекомендованые кондеры, но вряд ли их много будет 2-3 может и найдут откуда выломать.
 

Понедельник, 18.06.2012, 16:05 | Сообщение # 12     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, мультик угробишь ! там частота большая , а мультик 50 герц мерит переменку , а тут десятки килогерц , какова длина дуги ? ( до скоко дотягивается ? ) если все верно , то более 0,5 см должен дотянутся, если нет, то нужно увеличить кол-во витков до 500, а лучше видео скинь , на счет умножения можно и даже нужно , до диоды только кц106 пойдут , другие сгорят к черту
 

Вторник, 19.06.2012, 12:39 | Сообщение # 13     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
Да ну 0.5 см и не пахнет, чуть искрит при касании и все. Доматать не получиться там этим проводом еле еле 300 витков и влезло. Попробую перемотать тонким, потом отпишусь 500 витков, все верно? Сегодня пришла посылка :-) Все для 2 "злых шокеров", 2 разрядника на 1400 и 4 кондера по 0.33 мкф. Все EPCOS. Так что стыдно будет не сделать свой первый шокер :-) нУ это до выходных, щас работа :-(
 

Вторник, 19.06.2012, 14:46 | Сообщение # 14     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, давай ты сначала лучше мотай на большом ш-образном трансе от бп , у тебя преобразователь какой ?
 

Суббота, 23.06.2012, 11:21 | Сообщение # 15     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
прЮвет АКА еще разок. Перемотал трансформатор преобразователя, как и договаривались на самом большом Ш образном от БП. Вроде получилось, первички 5 витков 0.8 где то, вторички влезло 425 витков 0.1. Дугу растягивает где то 5 мм увереннно, а то и до сантиметра. Схема преобразователя на уц3845. Что делать дальше? Ты посоветовал на умножителе, напомню что для умножителя у меня есть кондеры только на 0.1 МкФ на 1000 вольт-6 штук, в магазине осталось еще много могу докупиться, есть десяток кц 106. Накидай схемку что можно слепить из моих ресурсов. Для полноты картины выкладываю видео работы преобразователя http://www.youtube.com/watch?v=xjXo784pZ1A&feature=youtu.be
 

Суббота, 23.06.2012, 12:56 | Сообщение # 16     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, у тя явно не то вот что у меня получилось


только ролик смотри до конца , с твса я 10 см выжимаю иногда , хотя там свыше 100 витков, если схема работает , значит проблема в питании, чем питаешь зверя?
 

Суббота, 23.06.2012, 12:58 | Сообщение # 17     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
в ролике хотя 555 таймер, но он слабее 3845 , кондеры подойдут , диоды как ты сказал тоже есть , пора начинать делать умножитель , для начала отложи 4 диода и 4 кондера в сторону
 

Суббота, 23.06.2012, 13:52 | Сообщение # 18     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
Ниче не пойму. Выходит надо снимать дугу поболее на такое кол-во витков? Питаю я для эксперемента 12 вольтовым полноценным автомобильным аккумулятором, заряженным на 100%. Только не забывай в верхних постах ты посоветовал не ставить дроссель в схему L1 и конденсатор по питанию 4700 МкФ, я и не ставил если это имеет значение
 

Воскресенье, 24.06.2012, 12:55 | Сообщение # 19     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
zakytkin, если от аккума авто питаешь , то дроссель и кондер вообще не нужны! у тя какой диаметр первичной обмотки ?
 

Воскресенье, 24.06.2012, 17:21 | Сообщение # 20     
zakytkin
  Сообщений: 14  Оффлайн Пользователи 
первичка 5 витков проводом 0,8 мм точнее сказать не могу, штангенциркуль только до десятых миллиметра. А толщина первички имеет значение? Чем толще тем лучше? А если мотать первичку в 2 провода, так как бы в габаритах по толщине меньше а сечение больше. Я так видел намотано когда транс от БП разбирал. Я первичку еще намотал так- сначало припаял, потом вверх до конца по прямой, обмотал скотчем для изоляции, потом витки вниз поверх прямого провода. Я так тоже видел когда транс БП разбирал.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » 555 таймер VS UC3845 ШИМ (и еще кое что)
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск: