Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 08.09.2024, 03:50

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Блок розжига ксенона
 

Суббота, 28.12.2013, 22:55 | Сообщение # 1     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
Ну и движок у форума..., 2 суток не мог не войти, а если входил то не мог редактировать сообщения. Ну да ладно. Может это моя опера или антивирус тупит. Достались мне аж три неисправных (условно неисправных) блока розжига ксенона. При вскрытии одного оказалось, что перегорели дорожки выхода на лампу. Казалась бы можно сделать и использовать дальше. Но дело в том, что блок конструктивно состоит из 2 частей. У меня только первая часть. В виде консервной банки, вскрыть можно только раз. А второй части у меня нет. Я знаю, что во второй части там точно стоит высоковольтная катушка (слоевая), а дальше не видно. Ну ладно дальше. Посмотрите, на ссылку- http://imgdisk.ru/images/ohAt3.jpg (не получается тут у меня фотки вставлять, выдает ошибку) там фотка моего вскрытого блока. Помогите, что можно из него взять? Ну понятно мосфеты там есть, стабилизаторы напряжения какие то, трансформатор больно мелок для меня. Но самое интересно для меня это в левом верхнем углу. Это должен быть разрядник, такая овальная бочечка без выводов. А на сколько он на маркировке хз, что написано. А зеленая фигня под ней, это что? Высоковольтных диодов мне не досталось :*-(
 

Суббота, 28.12.2013, 23:05 | Сообщение # 2     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
zak, для экспериментов можно извлечь вв транс, разрядник, высоковольтный кондёр и полевки. Блоки разные бывают. У некоторых вв тран разрядники и кондёр отдельно защиты и висят на проводе, идущем к лампе. Лампе необходимо напряжение около 15кВ, такое напряжение и выходит с транса.
 

Суббота, 28.12.2013, 23:06 | Сообщение # 3     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Полиста,й статья где-то была про детали для шока.
 

Воскресенье, 29.12.2013, 13:50 | Сообщение # 4     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
А что транс можно тупо выпаять и использовать? Катушка мне не досталась.
 

Воскресенье, 29.12.2013, 14:38 | Сообщение # 5     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
zak, мне попадался блок не с трансом, а с дросселем. На плате вытравлено 2 витка, с каждой стороны платы по витка. В плате два отверстия под ш-образный ферритовый сердечник. Вряд ли из него что то можно получить. В моём блоке разрядники стоял на 200В, такое напряжение и выходило с дросселя. Если ВВ транс не достался, то только полевой транзистор можно взять.
 

Воскресенье, 29.12.2013, 17:25 | Сообщение # 6     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
ну ладно, посмотрите фото помогите опознать разрядник и его номинал, ссылка на фото в самом первом посте
 

Воскресенье, 29.12.2013, 20:56 | Сообщение # 7     
Aleksandr_Sokolov
  Сообщений: 219  Оффлайн Пользователи 
Если ты имеешь ввиду деталь в левом верхнем углу,то это кап накачки.Емкость 0.47 мкф,напряжение-хз гугл ниче не дает по маркировке,но не думаю что высковольтный.Вообще блок странный,весь СМД монтажом выполнен..мне такие не попадались.
 

Воскресенье, 29.12.2013, 23:14 | Сообщение # 8     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
ЁмаЁ а где ж разрядник в другой части остался? Это оригинальный блок розжига шкоды и фольксваген
 

Воскресенье, 29.12.2013, 23:17 | Сообщение # 9     
Aleksandr_Sokolov
  Сообщений: 219  Оффлайн Пользователи 
Забей..там разрядник низковольтный.на 200,м.б на 300 вольт.В шокер такой точно не пойдет.Хотя если соединить последовательно штук 5-7 тогда все возможно biggrin
 

Воскресенье, 29.12.2013, 23:21 | Сообщение # 10     
zak
  Сообщений: 21  Оффлайн Пользователи 
короче вывод нифига путного там нет, только если достанется залитая высоковольтная катушка, высоковольтные конденсаторы и диоды. так?
 

Воскресенье, 29.12.2013, 23:28 | Сообщение # 11     
Aleksandr_Sokolov
  Сообщений: 219  Оффлайн Пользователи 
Ключи,ВВ катушка,во многих моделях есть отличный феррит западных фирм..дроссели,вполне годные низковольтные электролитические капы.Но твой повторюсь какойто странный.Можешь отпаять СМД компоненты..
 

Понедельник, 30.12.2013, 00:15 | Сообщение # 12     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
zak, разрядники, кондёр и вв транс В выносном блоке, они защиты вместе. Походу у тебя его нет. На транс тоже ни чего не намотаеш, высота окна там миллиметра полтора. Только транзисторы в шок пойдут, только корпус у них d-pak, для пленарного монтажа.
 

Воскресенье, 19.04.2015, 02:04 | Сообщение # 13     
denden
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Блок розжига ксенона при питании от 5 вольт мигает не в полную силу, на секунду, далее без изменения.Полагаю что это попытка поджига. Отключаю от питания, потом вставляю - нет реакции, а если подождать минутку то мигнёт как описал. Мне эти блоки подержанными продали, я их разобрал, отчистил от герметика, один был сильно поврежден, на нём присутствовал резистор, который Я перепаял на второй "искрящий" блок, что не дало видимых изменений в его работе. Мерцание происходит из-за малого вольтажа или блок не рабочий?
При питании в 13 вольт эффект примерно тот же, чуть громче щёлкает и меньше времени нужно чтоб при повторном включении искра была, может дело в амперах? При замыкании проводов искровика искра не образуется, при размыкании всё по старому. Может проблема в программируемых элементах? Что отпаять что б хотя бы как шокер работал? - основной вопрос
Внутри высоковольтной части блока есть белый бочонок в котором образуется искра, так и должно быть?На фото "искрящий бочонок" между игнитором и конденсатором: http://www.xenonsupply.com/media/blog/generic_dc_35w_ballast.jpg
 

Среда, 19.10.2016, 22:23 | Сообщение # 14     
gomsim
  Сообщений: 327  Оффлайн Друзья 
В блоке розжига ксеноновой лампы:
Достоинстрва: 
ВВ трансформатор, транс преобразователя - довольно маленькие.
В принципе, в коробочке готовый шокер, аналог злой схемы. Осталось кнопки включения поставить, аккуммуляторы подключить и боевые электроды сделать и подключить.
Отсечка по времени есть, т.е. нагрузочные тельце не прогорит насквозь.
Недостатки:
ВВ трансформатор - дает маленькую искру - 1 см.
Разрядник - на низкое напряжение 350 в.
Транс преобразователя - выдает низкое напряжение. 
Требует питание 12 в.
 

Четверг, 20.10.2016, 03:15 | Сообщение # 15     
sanya
  Сообщений: 4083  Оффлайн Администраторы 
не буду про всё, скажу про ВВ транс. Там первичка несколько витков, около 5, вторичка витков 100, да это всё ещё и тончайшим проводом. В общем тушку тыкать противопоказано, только разозлит, а попускать дужку для любования - почему бы и нет))
Вообще в блоке розжига нет ничего полезного для нормального шокера, даже транс преобразователя имеет очень большой зазор
 

Четверг, 20.10.2016, 16:06 | Сообщение # 16     
superjeka555
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Всем привет, вытащил из блока розжига катушку, но на ней 4 вывода а не 3, с одной стороны 1 вывод к нему припаян высоковольтный провод, с другой стороны 3 вывода без изоляции (паялись в плату), вопрос как её подключать? Если надо соединять обмотки то как? не известно где начало где конец обмоток
 

Четверг, 20.10.2016, 17:06 | Сообщение # 17     
sanya
  Сообщений: 4083  Оффлайн Администраторы 
superjeka555, прозвони мультиметром. Те контакты, что звонятся в 0 - первичная, те - где есть какое-то сопротивление - вторичная обмотки.
 

Четверг, 20.10.2016, 17:24 | Сообщение # 18     
superjeka555
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Это я понял, а соединять обмотки не надо? чтоб было 3 провода

Добавлено (20.10.2016, 17:24)
---------------------------------------------
Просто на всех фотках такая катушка имеет 3 вывода

 

Четверг, 20.10.2016, 19:31 | Сообщение # 19     
mafik51
  Сообщений: 2  Оффлайн Пользователи 
Подскажите чайнику' можно ли сделать шокер из блока розжига
Добавлено (12.10.2016, 21:41)
---------------------------------------------
http://radikal.ru/fp/sge5qznifocn2
Добавлено (12.10.2016, 22:03)
---------------------------------------------
http://radikal.ru/fp/r960cy52hqr8j
Добавлено (12.10.2016, 22:09)
---------------------------------------------
http://radikal.ru/fp/r960cy52hqr8j
Добавлено (12.10.2016, 22:42)
---------------------------------------------
http://radikal.ru/fp/7khhxi3migtuo
 

Четверг, 20.10.2016, 19:40 | Сообщение # 20     
superjeka555
  Сообщений: 3  Оффлайн Пользователи 
Я спрашивал про ВВ катушку, а не как сделать шокер, я про то надо-ли соединять обмотки или нет, или цеплять катушку как трансформатор (отдельно первичку и вторичку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: