Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 07:08

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Блокинг генератор для чайников
Блокинг генератор для чайников
 

Воскресенье, 09.03.2014, 19:10 | Сообщение # 481     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
NKR13265, да, 10 витков всего, с отводом от середины. Только первичка намотана одной жилой 0,8 мм

Добавлено (09.03.2014, 19:10)
---------------------------------------------
NKR13265, спасибо что сказал чтобы я контакты на транзисторе поменял, а то я сделал бы как на схеме и снова бы лишился транзистора.

 

Понедельник, 10.03.2014, 11:42 | Сообщение # 482     
gauss
  Сообщений: 239  Оффлайн Пользователи 
Почему блокинг не работает с питанием выше 7.4вольт?

Добавлено (10.03.2014, 11:42)
---------------------------------------------
Покажи фото ттвоего УН. Интересно какие габариты
.

 

Понедельник, 10.03.2014, 22:38 | Сообщение # 483     
Ден
  Сообщений: 1001  Оффлайн Проверенные 
gauss, Блин там схема с ошибкой (моя), надо потом на досуге перерисовать, а то позор какой-то. Блокинг даёт на выходе неплохую дугу и она хорошо тянется (постоянный, хоть и импульсный, ток). По мне - так мультивибратор рулит, мне кажется, это более стабильный автоген, хотя он даёт на выходе переменный ток. Нет плохих и хороших схем, для каждого случая есть оптимальная. wink
 

Воскресенье, 23.03.2014, 12:20 | Сообщение # 484     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
Парни всем привет! Сегодня хотел бы рассказать об одном странном явлении. Дело вот в чем, когда я подключал питание для схемы через данные провода-клемы т.е подключал аккум к схеме через них, чтобы не делать скрутки, то обнаружил что дуга на выходе стала значительно слабее чем если подключать аккум напрямую непосредственно к мультику. Причем не только визуально видно, что без данных клем дуга лучше, но и лампа тоже показывает куда лучший результат когда эти провода в схеме не участвуют. Просто меня это очень удивило, не ожидал я такого от этих проводов.
Прикрепления: 8777218.jpg (98.7 Kb)
 

Воскресенье, 23.03.2014, 12:22 | Сообщение # 485     
NicKz
  Сообщений: 123  Оффлайн Пользователи 
Serg9177, греются провода?
 

Воскресенье, 23.03.2014, 12:36 | Сообщение # 486     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
А еще вчера решил к своей схеме, которая теперь уже на полевиках, подключить аккум от шуруповерта(12v), херануло так, что я отпрыгнул от неожиданности) Дуга была безумно громкая и чуть ли не шипящая, с безумной частотой. Подключил я лампу на 15 вт и снова врубил схему от этого аккума, лампа стала сиять гораздо сильней чем горит от розетки, она буквально побелела, я думал она взорвется, но к моему удивлению, лампа даже не перегорела, не знаю как ей это удалось) Но был и плохой момент в ходе эксперимента с аккумулятором шуруповерта, пошел дым из трансформатора, хотя ток я подавал не более чем на 1-2 сек. Подумал, ну все, капец трансу, но нет! С трансом так же как и с лампой повезло, работает как и прежде, только после дыма, я больше 7,2v не подключаю) Тем более как писал выше, без использования проводов-клем, лампа на 15 ватт при питании схемы даже от 7,2v, итак стала гореть на 100%, что меня очень порадовало.

Добавлено (23.03.2014, 12:35)
---------------------------------------------
gauss, а что касается блокинга с маленьким трансом, я его не сделал, поскольку катушка транса очень маленькая, и я просто не смог намотать проволоку 1мм в качестве первички, решил не страдать фигней с этим трансом.

Добавлено (23.03.2014, 12:36)
---------------------------------------------
NicKz, потихай грелись

 

Воскресенье, 23.03.2014, 20:03 | Сообщение # 487     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Serg9177, это уже миллион раз было сказано. Провода питания нужно делать толстыми и короткими, чем короче, тем лучше. Схема жрёт ампер 15, а провода у тебя тонюсенькие
 

Воскресенье, 23.03.2014, 20:10 | Сообщение # 488     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
yaIvan, возможно транс В насыщение входит.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 20:18 | Сообщение # 489     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
sanya, но я только щас об этом узнал.
 

Воскресенье, 23.03.2014, 22:23 | Сообщение # 490     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Serg9177, провода везде и во всём старайся короче сделать, ведь у них есть своё сопротивление, а в силовых приборах не забывай о толщине проводов
 

Понедельник, 24.03.2014, 08:03 | Сообщение # 491     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
sanya, понял, теперь буду знать. А что, чем тоньше провод тем больше сопротивление? Я думал наоборот у толстых сопротивление больше.
 

Понедельник, 24.03.2014, 12:26 | Сообщение # 492     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Serg9177, Давай думать логически. Чем провод тоньше, тем меньше площадь прохождения тока, тем сложнее ему пройти. тоньше провод = больше сопротивление и наоборот, ты в школе учился?) или ещё не проходили? это физика, классе в 6-7 проходили smile
 

Понедельник, 24.03.2014, 20:02 | Сообщение # 493     
Serg9177
  Сообщений: 152  Оффлайн Пользователи 
sanya, я не только в школе учился, но и универ уже закончил. И уверяю тебя в школе нам этого не объясняли, думаю для училки которая меня учила то что ты сейчас сказал было бы открытием.
 

Пятница, 11.04.2014, 23:51 | Сообщение # 494     
polsta
  Сообщений: 1  Оффлайн Пользователи 
Всем привет.
Принимайте в ряды строителей шокера.
Подскажите. Собрал шокер. Параметры транс от БП компа 4+4 на 1000 вистков
транзисторы 7030BL c материнок сняты
Умножитель КЦ106Г + 2n2 x 6.3kV

Питание 12В от свинцового аккумулятора.

Полет был не долгим. Секунды 3. Дуга отменная. Но. Все заглохло и больше не запустилось.
Проверил все компоненты все целое. На всякий случай все заменил, ничего.
Трансформатор не коротит, вторичка 90 Ом.

Сейчас уже намотал еще один трансформатор уже с эпоксидкой, сохнет. Посмотрим как будет с другим трансформатором.

Как себя ведет трансформатор когда его прошило? А то у меня только на него осталось подозрение.
 

Суббота, 12.04.2014, 00:59 | Сообщение # 495     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
Serg9177, как я тебя понимаю.. у нас тоже была крайне умная училка

Добавлено (12.04.2014, 00:59)
---------------------------------------------
polsta, отключи умножитель, расставь ВВ выводы транса на расстоянии 1-2 мм и включи схему, если есть дуга, то дело в умножителе (УН), а если нет дуги, то прозвони транзисторы, если они целы, то скорее всего идёт пробой вторички транса
 

Суббота, 12.04.2014, 17:22 | Сообщение # 496     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
polsta, что за аккум?первое включение над проводить с слабым источником питания.
 

Суббота, 14.06.2014, 16:05 | Сообщение # 497     
Артур
  Сообщений: 25  Оффлайн Пользователи 
Здравствуйте!!! Прошу помочь в понимании преобразователей, дело в том что что то делаю а что не пойму.... Пожалуйста объясните на пальцах а лучше с картинками простейших схем... что такое wacko 1)флэйбэ, 2)форвард, 3)обратноход 4)мультивибратор wacko .... и еще по преобразователям, как понять однотактный и двухтактный трансформатор.... то есть у однотактного на выходе фаза и земля, а двухтактного средняя точка???? Пожалуйста помогите! cry cry cry cry cry !!!!!(((( Уже неделю не сплю не могу онять, гугл не помогает, вбиваю все выходит либо похожие схемы либо форумы.... Пожалуйста с картинками(((( Спасибо. Ув. Модераторы если я написал не в той теме прошу понять я новичек(

Добавлено (14.06.2014, 16:05)
---------------------------------------------
И как определить частоту преобразователя(((( хотя бы примерную...

 

Воскресенье, 15.06.2014, 11:17 | Сообщение # 498     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Артур, 1 и 3 одно и тоже. При прямом ходе энергия закачивается в трансформатор, при обратном - передаётся нагрузке. Эта схема очень распространена, во всех спутниковых тюнерах, телевизорах, зарятках, двд плейрах. У нас схему на uc3845, на 555 таймере.
2, прямоходы используются реже, в этих схемах ключевой транзистор включается последовательно с нагрузкой. Используется эта схема в сварочниках.
Двухтактные используются в мощных преобразователях, бывают полумостовые, мостовые. Применяются в сварочниках, компьютерных блоках питания, бесперебойниках, промышленные плойки питания для автоматики. У нас схема на ir2153.
Обратноходы не боятся кз, но без нагрузки лучше не включать. Двухтактные наоборот, боятся кз, но можно собрать мощнее бп на том же сердечнике.
Есть в интернете проги для расчёта трансов, в них выбираеш топологию преобразователя, там же приведены куски схем. Частоту задаёш сам, исходя из параметров сердечника.
На выходе с трансформатора однотактного преобразователя (обратноход, прямоход, блокинггенератор) однополярные импульсы. Для выпрямления достаточно одного диода.
У двухтактных (мостовых, полумостовых, мультивибратора) на выходе двуполярные импульсы, другими словами, переменный ток прямоугольной формы. Для выпрямления нужен диодный мост.
Грубо говоря, если у обратнохода выпрямительный диод перевернуть, он превратится в прямоход. Их схемы очень похожи.
http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/micro/doc/55146/
Тут подробно о них написано.
 

Воскресенье, 15.06.2014, 12:51 | Сообщение # 499     
Артур
  Сообщений: 25  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, biggrin :D biggrin :D Огромное спасибо!!!!))) вроде понимания стало больше или я еще сильнее запутался))))))))) cool получается я напутал все))) обратноход это flyback) а прямоход это Forward))) или я опять путаю(( Спасибо за статью!) теперь возник другой вопрос((( если в Обратноход и прямоход стоит 1 ключевой транзистор то значит эта схема представляет собой Блокинг генератор? а если 2 транзистора то это уже мультивибратор так ведь? еще заметил что точка начала обмотки у них разные...

О походу я вообще все напутал.... то есть обратноход прямоход, мост, полу мост - все это схемы преобразователя... а что такое блокинг генератор тогда((((( как он связан с ними((( ничего не пойму... сижу читаю но связи не могу найти, понятно лишь что он формирует короткие импульсы.... и он самовозбуждающийся, а те что схемы(прямоход, обратноход, мос и полумост) требуют генератор ШИМ....
Прикрепления: 2485410.jpeg (5.8 Kb) · 7943518.jpeg (4.2 Kb)
 

Воскресенье, 15.06.2014, 17:38 | Сообщение # 500     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Блокинг генератор и мультивибраторы - это генераторы, они сами за счёт положительной обратной связи самовозбуждаются.
Обратноход (flyback), прямоход (forward), к ним же относиться косой мост, а так же, полумостовой и мостовой преобразователь содержат задающий слаботочный генератор, управляющий выходными ключами, могут иметь обратную связь для стабилизации выходного напряжения или тока. За счёт изменения скваюности импульса (отношения включенного состояния к выключенному) происходит регулировка выходного напряжения. Эти преобразователи можно обсчитать, задать частоту преобразования, они предсказуемым.
Чего нельзя сказать об автогенераторах (блокинг генератор и мультивибраторы). У них частота плавает, зависит от нагрузки, температуры, напряжения питания , в общем от всего.
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Блокинг генератор для чайников
Поиск: