Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 10:15

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Преобразователь напряжения для шокера - инвертер напряжения (Вопросы)
Преобразователь напряжения для шокера - инвертер напряжения
 

Воскресенье, 10.06.2012, 23:24 | Сообщение # 1     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Все вопросы о трансформаторах преобразователя тут .
 

Понедельник, 11.06.2012, 14:28 | Сообщение # 2     
Иван
  Сообщений: 40  Оффлайн Пользователи 
Можно для этой схемы использовать сердечник б18, и если можно то сколько витков вторички и первички делать?
Прикрепления: 7270556.jpg (46.9 Kb)
 

Понедельник, 11.06.2012, 14:36 | Сообщение # 3     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Если он 2000 можно, витков правда много не влезит, и первичку придется потоньше брать 0,5мм примерно 4+4, вторички старайся побольше вместить, блокинг всетаки, провод возьми потоньше если есть, 0,6-0,8... Я обычно делаю 3+3 первичку 0,75мм, 900-950 вторички, но это для вибрика. Для блокинга на ирл, точно не знаю smile
 

Понедельник, 11.06.2012, 14:37 | Сообщение # 4     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
Иван, конечно, а по виткам смотри описание по этому шокеру
 

Понедельник, 11.06.2012, 14:42 | Сообщение # 5     
Иван
  Сообщений: 40  Оффлайн Пользователи 
Понял спасибо. А утоньшение провода на мощность не повлияет?
 

Понедельник, 11.06.2012, 14:48 | Сообщение # 6     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Нет, ток поменьше будет, но напряжение выше, тут разница не большая, для такого прео незаметна скорей smile
 

Понедельник, 11.06.2012, 19:41 | Сообщение # 7     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Иван, вообще влияет на выходной ток преобразователя , но в электрошоковых устройствах этот косяк не так уж и важен, можно мотать самым тонким проводом, что у тебя есть .
 

Вторник, 12.06.2012, 15:25 | Сообщение # 8     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
В общем так, я перемотал достаточно трансов, и решил для себя - если хочеш сделать деталь, которая будет работать годами, нужно непоскупиться и купить 2 важные вещи для намотки: 1- обмоточный провод, для вторички ~0,1мм, и для первички ~0,7мм. 2- клейкую электроизоляционную ленту, например капралоновую каторая выдерживает 130С, 5-8КВ, при толщине ленты в 0,053мм!
Очень важно использовать качественные материаялы на которые имеются госты, тогда в итоге вы получите качественную деталь, способную работать десятилетия.
Можно конечно использовать простой скотч, но дело в том что на этот матерьиал нету госта по электроизоляции, в нем могут сущесатвовать микротрещины, он не выдерживает высокую температуру, так что, если решили изолировать скотчем, используйте 2 слоя межслоевой изоляции, это даст вероятность перекрыть в нем возможные микротрещены, но только это! Еще недостаток в том что его нужно ложить в несколько слоев, например для раздиления первички и вторички нужно 4-6 слоев, если конечно хотите сохранить преобразователь, это расходует драгоценные микро-милиметры, и в итоге витков меньше, чем с использованием качественных материалов.
По поводу провода тоже очевидно, качественный провод не имеет микротрещин, его лак не изношен температурой (от чего он становится хрупким и колким), при смотке с других устройств где он использовался происходят сколы изоляции и трещины (их можно разглядеть в микроскопе, а некоторые и обычным глазом), веть в момент работы, по нему проходит ток, и провод греется, даже если проходит слабый ток, провод все ровно немного греется, из-за этого лакированная изоляция подгоняется диаметром под деталь, на которую намотан провод, и разумеется подсушивается, и при сматывании его, мы получаем микротрещены.
 

Вторник, 12.06.2012, 16:58 | Сообщение # 9     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Nagi, сохранился шок , который я делал 4 года назад, принесли мне на ремонт недельку назад, шок не работал , потом выяснилось , что аккумуляторы вздохли, заменил и все путем! есть конечно изоляционные материалы намного дороже скотча, но как право они достаточно дороги или дефицит. А если уж нужен сверхстойкий трансформатор так заливайте смолой, и он будет работать в любую погоду и даже под водой.
 

Вторник, 12.06.2012, 19:45 | Сообщение # 10     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Nagi, правильно, если хочешь надежности за нее нужно платить. Я тоже сторонник этой теории. Конечно можно использовать многие материалы, но мы ведь не табуретку делаем. Подведет в ненужный момент и что дальше...
 

Вторник, 12.06.2012, 20:58 | Сообщение # 11     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Старик, до сих пор мне не известен материал надежней смолы smile заливайте шок , кроме аккумов и все , она проникает по всюду .
 

Вторник, 12.06.2012, 22:14 | Сообщение # 12     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
aka, я пока все мотаю проводом с трансов.сегодня высох прео в чашке-все работает.не хочу пока тратиться на провода
 

Вторник, 12.06.2012, 22:18 | Сообщение # 13     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
datchanin, китайские настенные часы, реле , трансформаторы... я тоже никогда не покупаю провода. Самый качественный провод в советских телефонах, там звонок активирует реле, точнее электромагнит на 220 вольт, там где - 15,000витков провод 0,07-0,08мм, я вот уже 3 -ий месяц этой катушкой трансы мотаю , а провод не заканчивается, уже 20 трансов намотал .
 

Вторник, 12.06.2012, 22:18 | Сообщение # 14     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
Старик, оясни это выражение"одноходовики. 350-400 вит. вторички дает на капе 2500В."что это такое??? и у меня стало катуху пробивать поверх эбоксидки.делал в шпритце как в описании нло.мне кажеться что сверху получился тонкий слой
 

Вторник, 12.06.2012, 22:18 | Сообщение # 15     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
Обратноходовик или флайбек - это тип преобразователей напряжения. Широко используются в кинескопных телевизорах(на спецмикрухе UC). Кстати Тайзер тоже ставит их в свои знаменитые ДЭШО. Преимущество -высокий КПД(у меня вышло 90%). В отличии от мультика - предсказуемость, возможность варьировать параметры. Насчет 2500 - все точно! Он работает не как простой прео. Его напряжение может расти бесконечно(до пробоя схемы). В нашем случае ограничителем является разрядник(не дает подыматься выше 2500).
Транс пробивать может по разным причинам.Слой эпоксидки снаружи не влияет. Главное что внутри, нет ли пузырей. Еще важно правильно сделать первичку. У меня много трансов пробило на феррит, пока не отработал технологию(описано в факе).
 

Вторник, 12.06.2012, 22:18 | Сообщение # 16     
datchanin
  Сообщений: 456  Оффлайн Друзья 
Старик, я как раз катуху и испытывал на уц3845.сжег прео и катуху пробило biggrin
 

Вторник, 12.06.2012, 22:19 | Сообщение # 17     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
datchanin, вообще это преобразователь, как право у них большая частота , 60 - 70 киогерц, следовательно 1 виток может дать до 8 вольт напряжения. Ткие можно сделать на таймерах и шим контроллерах , например уц что ты делал - это обратноходовый преобразователь. Там самое главное не отклонится из схемы, тщательно настроить частотнозадающий контур, в схеме если ты заметил к стоку подключен ультрабыстрый диод, тут диод нужен именно ультрабыстрый, поскольку частота большая, а каждый диод не способен открываться и зактываться так быстро, также резистор с капом, вот это сделано для гашения обратного тока, поскольку после закрывания перехода полевика , на него идет обратный ток, который в десятки раз больше начального напряжения, а этот фильтр гасит его. Этот косяк есть во всех обратноходовых прео, но как право они компактны, мощны и просты, поэтому применяются во многих радиолюбитльских конструкциях. Надеюсь понятно .
 

Вторник, 12.06.2012, 22:19 | Сообщение # 18     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
datchanin, я тебе советую присмотрись к флайбеку на КФ1211ЕУ1. Схема на порядок проще, а злости можно получить до 50 ватт. Почитай здесь http://stungun.steelrats.net/?page_id=15
 

Вторник, 12.06.2012, 22:19 | Сообщение # 19     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Я вот с уц разогнал твс дуга была... 5 см ! только жгучая дуга от прео до 5 см ! твс может 7 - 9 кв выдержать, собирался на такой основе теслу сделать и сказанное Стариком на деле осознал, дуга дотягивалась скока хочешь и вв обмотку твса спалил, уц это мощь ! хотя на 555 таймере тож неплохо , я че то не помню у 555 серии есть дополнительный усилительный каскад по напряжению внутри микры ?
 

Вторник, 12.06.2012, 22:19 | Сообщение # 20     
Старик
  Сообщений: 626  Оффлайн Пользователи 
aka, у 555 - нет, а у КФ1211ЕУ1 -есть!
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Преобразователь напряжения для шокера - инвертер напряжения (Вопросы)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: