Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 09:47

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
КУРИЛКА
 

Воскресенье, 10.06.2012, 22:44 | Сообщение # 1     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Отныне все вопросы, которые не имеют отношение к шокерам - тут
 

Суббота, 22.12.2012, 19:25 | Сообщение # 601     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
Nagadamys, мне интересно ты сделал кастет шокер ?
 

Суббота, 22.12.2012, 19:30 | Сообщение # 602     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
Nagadamys, кастет шокер на блокинг генераторе ? Когда проект закончится ? Мне тоже интересно surprised biggrin
 

Суббота, 22.12.2012, 20:07 | Сообщение # 603     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
Ziyod_Gold_Men, я тоже разрабатываю кастет шокер , хочу у знакомого распечатать и протравить печатную плату фета на уц3845 , корпус думаю сделать из текстолита или оргстекла
 

Суббота, 22.12.2012, 22:45 | Сообщение # 604     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, видео выложу . После лампой ваще не было разрядов . Только жгучий ток или что то . Но не разряд . Это ффффссссссс , мне нужно тттиииккк - тттииикккк как шокер "ЭШУ 30Дж/сек . Большой спасибо ! kostyan_master, если сделат на UC3845 то какие будет габариты . Думаю болшой за счет аккума .

http://file.uzdc.uz/files/get/YjZVik6iJO/dscn0060.rar
 

Суббота, 22.12.2012, 23:05 | Сообщение # 605     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Ziyod_Gold_Men, я свой преобразователь в шокере проверял так: к трансу подпоял 2 проводка, развёл их на 5мм. Включаю, горит ораньжевая дуга, толстая и горячая. Подношу лампу на 220В 25Вт, дуга перекидывается на лампу и она горит полным накалом.
Подключаю умножитель, на выходе мощные громкие разряды. Лампа так же горит, если подключить её к выходу умножителя, оставив промежуток в пару миллиметров.
Ziyod_Gold_Men, у тебя дуга на выходе транса горит? Если горит, значит в умножителе неисправные детали. Либо диод (ы) пробиты, либо конденсаторы.
Проверь преобразователь.
 

Воскресенье, 23.12.2012, 10:07 | Сообщение # 606     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
grech_KO$$, привет .диоды пробить в принципе не могут так как на фото Ziyod_Gold_Men, видно что стоят кц106(их убить не реально smile )значит конды пробиты wink
 

Воскресенье, 23.12.2012, 10:12 | Сообщение # 607     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
mastershok, Может уже попался неисправный.
 

Воскресенье, 23.12.2012, 10:22 | Сообщение # 608     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Сейчас я собираю преобразователь по этой схеме:

Расчётные данные: частота - 70кГц, мощность на выходе - 60Вт, потребляемый ток - 5,5А.
Собрал плату на макетке, расчитал и намотал транс. Вечером буду включать плату, обмерять, подключать транс и испытывать.
Прикрепления: 1398284.png (8.7 Kb)
 

Воскресенье, 23.12.2012, 11:24 | Сообщение # 609     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, снова соберу по вашему схему . 60 Вт это серёзно . Какой аккум нужна ?
 

Воскресенье, 23.12.2012, 15:27 | Сообщение # 610     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
60 Вт - это мощность преобразователя на выходе.
В подключенной ВВ части тоже будут потери и мощность шокера в целом будет ниже.
Я сейчас просто соберу и опробую что получиться. Попробую на IR2153 режим push-pull и flyback (откинув R2, T1).
Для push-pull нужен двухполупериодный выпрямитель, а для flyback - однополупериодный, можно классический умножитель.
 

Воскресенье, 23.12.2012, 17:37 | Сообщение # 611     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, испытывали новый шокер 60вт biggrin

Добавлено (23.12.2012, 17:37)
---------------------------------------------
mastershok, я новий кондери купил на 2кВ . Продавец сказал : он китайский . Я купил российский кондери 2кВ 180пФ . Резултат нет .

 

Воскресенье, 23.12.2012, 18:52 | Сообщение # 612     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, я дособирал схему на столе. Поставил керамику и дроссель.
Без этого на затворах что попало. Спалил пару полевиков, пока не установил их. С2 и так хватает. По питанию чисто (осцилографом смотрел).
Подключил транс, только его плюс через автомобильную лампу (чтобы если что, полевики не спалить). Всё нормально. Осцилограммы на затворах и стоках красивые, ровные.
На выходе транса подключил умножитель классический. Подключил транс напрямик на аккумулятор (9А/час), разряды в разы увеличились. Вот только секунд 10 проработала схема. Провода по питанию нагрелись. Проверяю осцилографом, подключая вместо полуобмоток транса автомобильную лампу, всё целое.
Подозрение на пробитый транс.
С этим трансом я и блокинг собирал и схему на 555ЛН1, видать на ИРке намного мощьнее. Буду мотать новый транс.
Намотал по расчётам транс, получилось г-но! Считал push-pull этой программой Lite-CalcIT(1500).
 

Воскресенье, 23.12.2012, 21:08 | Сообщение # 613     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, получилось 60вт шокер ?
 

Воскресенье, 23.12.2012, 21:54 | Сообщение # 614     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Ziyod_Gold_Men, транс прошило, буду перематывать. Не успел ничего обмерять. Секунд 10 проработал и сгорел. Вторичку пробило. Но мощность значительно выше, чем я собирал на 555ЛН1. Транс с умножителем тотже.
Надо сказать, что при больших мощностях встаёт вопрос о качестве питания ШИМ контроллера! Требуется хороший фильтр по питанию. Грамотное расположение силовой и слаботочной проводки, так как возникают паразитные наводки от первой ко второй.
Я установил щуп осциллографа на затворе полевика и посмотрел как влияет расположение проводников. Это влияние существенно!
 

Воскресенье, 23.12.2012, 22:08 | Сообщение # 615     
Ziyod_Gold_Men
  Сообщений: 142  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, если хорошо заротает видео выложите .

АКА , есть видео работы Мегатрона . И можно как то переделать чтобы получить 60вт . Спасибо smile
 

Понедельник, 24.12.2012, 09:04 | Сообщение # 616     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
grech_KO$$
Я давно уже не заморачиваюсь с питанием контроллера.Просто ставлю Кренку или супостатовский стабилизатор. Силовые провода нужны, как можно короче и минимальным сечением-1.5мм. Классический умножитель, это что то новое.Типа классический транзистор.Не представляю, как он выглядит.Учитывайте тот факт, что шокер настраивается под аккумы с которым ему предстаить работать. С другим питаловом, работа девайса будет другой.Решаюшее значение в шокерах, играет внутреннее сопротивление источника питания, на этом параметре завязаны все остальные.Паразитные наводки, можно ослабить витой парой.
Провуд дело третье, какая температура фетов. Какое потребление по аккумам.
 

Понедельник, 24.12.2012, 09:25 | Сообщение # 617     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, стабилизатор непойдёт, IR2153 стартует при 9В. Необходим простой фильтр по питанию.
Классический умножитель в моём понимании - это умножитель, получивший большее распространение в технике, а именно Несимметричный умножитель напряжения (Кокрофта-Уолтона).
С питанием я согласен. Сейчас я просто хочу запустить преобразователь напряжения, и наладить его работу, чтобы он был стабильный в работе и надёжный как топор. smile
IR215x славятся своей капризностью к разводке платы. Куча форумов по этой теме. Почему взорвалась... Почему горят транзисторы... и т.п.
 

Понедельник, 24.12.2012, 09:40 | Сообщение # 618     
Shaman
  Сообщений: 1748  Оффлайн Проверенные 
Ziyod_Gold_Men
Шокер можно сделать и на 200вт. Какой смысл, если хватает 10-15вт.Тайзер установил верхний разумный предел-26 ват, всё остальное уже перебор.

Добавлено (24.12.2012, 09:40)
---------------------------------------------
grech_KO$$
я ставлю любой с напряжением стабилизации12v и никаких проблем.Скажи какой смысл в этих экспериментах.Всё уже придумано и заточено до нас. Ну разве что для себя.C прео, на мой вгляд нет смысла заморачиваться, ничего нового, тут не придумать уже. Генератор Кокрофта-Уолтона, придуман давно в 1932г, не есть самым лучшим вариантом для шокера(низкие нагрузочные возможности) и уж тем более не являеться классикой.Обзор по умножителям, что ли забабахать
 

Понедельник, 24.12.2012, 11:13 | Сообщение # 619     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagadamys, во первых для себя, во вторых собрать преобразователь с минимум деталей, высоким КПД и достаточной мощностью.
А про умножители можно, АКА для этого ветку форума создал smile
 

Понедельник, 24.12.2012, 19:57 | Сообщение # 620     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Вот делаю опыты с555 таймером, подключил к строчнику , питание 12 в 7а, тянет 4А, дуга дотягивается до 4-х см и туб БАХ, думал таймер слетел, оказывается полевик... завтра куплю новый и сделаю схему с питаловом 4,8 вольт, в качестве гена как уже сказал 555 таймер. Друг дал кап на 10кв 2200пФ - оч компактный, таких раньше не видел. Хочу сделать шок, в ВВ части будет тот кап и диод. Думаю поднять частоту Преобразователя , транс мотать на секционной катушке и залить. Этим на выходе транса хочу получить напряжение до 8 кВ и накопить в кондере. Как идея ?
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » КУРИЛКА (По назначению)
Поиск: