Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 20.04.2024, 14:04

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ » Как сделать импульсный преобразователь от и до...
Как сделать импульсный преобразователь от и до...
 

Понедельник, 23.06.2014, 02:23 | Сообщение # 1     
Артур
  Сообщений: 25  Оффлайн Пользователи 
А я точно могу тут тему написать? Цель в том что бы понять суть как мне самому, потому что очень интересна эта тема, как из одного напряжения получить выше или ниже, как правильно подключать силовые ключи, какой должен быть импульс от задающего генератора(скважность, длительность,частота) как обезопасить силовой ключ от перегорания и нагревания. В общем что нужно понять что бы сделать стабильную схему. Как получить от 12 в - 1000 и более, и так далее. Как использовать и правильно подключать биполярные и полевые транзисторы, в чем особенность.... и в общем вот моя проблема

Люди Хелп ми!!!! cry cry cry cry cry cry cry ((( Ситуация следующая... сделал генератор импульсов с частотой в 20 кгц.... на основе не555... с 3 ноги получаю 12 в, на сколько знаю там не более 0.2А. саму микру запитал через резистор что бы не спалить( на ногу 8, питание через резистор 100 ом.) источником питания служит блок питания от копа( 12 в, 2А) Импульс есть, частота есть.... но я не могу ни как подключить к нему ключ((( спалил 2 ИФРЗ44(((( спалил кт817, спалил свой любимый транзистор которой даже в блокингах работал изумительно D1762 только что(((( что же я делаю не так.... В случае с биполярами подключаю в схему с общим эмитером, ток базы ограничиваю резистором, на базу поступает импульс, эмитор к минусу, коллектор к началу обмотки трансформатора, конец обмотки на плюс.... работает но жутко греется... сперва подумал что это из за высокого напряжения БЭ( как я понял это напряжение на базе относительно земли, эмитор же к земле) подключал через делитель - что бы на базу поступало только 5 вольт... плохо работает греется меньше.... искра меньше. потом подумал что от частоты, поменял RC задающую цепочку на микре, скинул с начальной 50 кгц на 20 кгц.... все те же проблемы((( а полевики вообще моментально греются((( частоту на микре ставлю через программу.... но думаю дело не в ней... скорее в смещении транзисторов.... помогите!!! как же их подключить правильно???? Пробывал и с эмитерным повторителем ОК, там как я понял на базу можно сколько влезет тока пускать что транз больше не откроется возможного только там мне ток коллектора ограничивать нужноБ ставил резюк он махом горит. Хараактеристики транса такие - первичка 12 витков отвод еще 12...(делал для блокинга) вторичка но я не считал много там, в блокинге сантиметр получался)))))
Добавлено (21.06.2014, 19:01)
---------------------------------------------
Ах да, еще после трансформатора стоит умножитель...

Добавлено (21.06.2014, 20:35)
---------------------------------------------
Ув. Модераторы, можно ли перенести мой вопрос из темы высоковольтные штучки - преобразователе. Ибо он тот же))) а тут как бы тема и можно тесно обсудить эти проблемы, наверняка такие проблемы у многих новичков...(

Добавлено (22.06.2014, 23:51)
---------------------------------------------
ау.... люди!!!!((( ну поделитесь секретом... ((( cry cry cry

Добавлено (23.06.2014, 02:23)
---------------------------------------------
как понимаю, данный преобразователь состоит из - источник питания --- генератор ---GDT --- силовой ключ --- первичная обмотка ---- вторичная с напряжением... фильтр... ну давайте рассмотрим(( не торопясь каждый пункт...

 

Понедельник, 23.06.2014, 03:05 | Сообщение # 2     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Артур, начни с повторения неоднократно проверенных конструкций, собирая и сотая трансы точно по описанию.
Какие тут секреты?
Научишся повторять, можеш модернизировать, изменять конструкцию и т.п.
Есть готовые программы для расчёта трансформаторов под любую топологию преобразователя.
На 555 таймере неоднократно лично собирал преобразователь, всегда заводился сразу, на заданной частоте и заданными параметрами. Раз у тебя проблемы, ищи ошибки в монтаже, расчитай правильно трансформатор.
 

Понедельник, 23.06.2014, 12:55 | Сообщение # 3     
Артур
  Сообщений: 25  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, Не могли бы вы поделиться самой простой схемой? biggrin . по которой я пытался сделать... не было не защиты ключа(снабберами, размагничивающей обмотки) даже точки где начало небыло... wacko
 

Среда, 16.07.2014, 21:11 | Сообщение # 4     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Артур, http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya полистай, куча рабочих схем
 

Воскресенье, 20.07.2014, 10:40 | Сообщение # 5     
sashkent
  Сообщений: 200  Оффлайн Проверенные 
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, не могу понять. Вот сделал блокинг-генератор на основе ТВС и родными его обмотками, работает хорошо. А теперь пытаюсь собрать мультивибратор на этом же ТВС и с родными обмотками, работает очень плохо, еле искрит и дроссель от компа не помогает. Транзисторы ставил мощные биполярные КТ898, оба рабочие. В чём может быть проблема? Спасибо.

Добавлено (20.07.2014, 10:40)
---------------------------------------------
Из за обмоток может не работать? Сколько витков провода нужно на мультивибратор, на биполярниках только? Есть разница с блокингом или нет? Кто знает? Я думаю что витков много в штатных обмотках твс, большая индуктивность и из-за этого транзисторы не успевают переключаться. Скажите пожалуйста, сколь витков первички нужно на мультик с биполярниками? Спасибо.

 

Вторник, 22.07.2014, 23:18 | Сообщение # 6     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Вот именно в биполярных проблема - заменил на полевые (ирфз44) уверен, что будешь рад.
 

Четверг, 24.07.2014, 07:18 | Сообщение # 7     
sashkent
  Сообщений: 200  Оффлайн Проверенные 
Это так конечно, но мне хотелось заставить работать биполярники. Да, вот ещё, ув. АКА, у меня есть транзистор называется STGB10NB37LZ, не подскажешь какой он? В блокинге работает как биполярный КТ898. Спасибо.
 

Воскресенье, 03.08.2014, 00:14 | Сообщение # 8     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
sashkent это довольно таки хороший и мощный IGBT транзистор , на счет кт898 - где вы такие дефицитные транзисторы находите ? это довольно редкий дарлингтон обратной проводимости с приличной мощности. В выходных каскадах усилителелей мощности оч хорошо работает, вот в блокинге не советую , т.к. он является составным транзистором (т.е в одном корпусе целых два транзистора), обладает очень большим усилением , а в блокинге в большом усилении нет необходимости.
 

Воскресенье, 03.08.2014, 18:16 | Сообщение # 9     
sashkent
  Сообщений: 200  Оффлайн Проверенные 
Здравствуй АКА. Раньше я работал автоэлектриком в автобазе и находил такие и им подобные транзисторы в коммутаторах зажигания. Много у меня их. Значит сегодня я всётаки запустил мультик на этих транзах и на твс со штатными обмотками. Работает ваще круто! А дело было в зарядном, которъм я раньше питал фуфлыжный блокинг. Правда пришлось искать рабочую точку транзов, но всё получилось. Значит взял я аккум из электромобиля 6В, 5Ач и случилось чудо, такие дуги, такие разряды с катушки зажигания-их у мя тоже много, слов нет просто.

Добавлено (03.08.2014, 17:58)
---------------------------------------------
Да, ещё я запитал этот мультик от кроны, так немного поработав она как из печки была. Да, кушает двухтакт неплохо. Но за красоту нужно платить. Да и вобще всё греется и сам ТВС тоже, но терпимо.

Добавлено (03.08.2014, 18:16)
---------------------------------------------
Да, ув. АКА, спасибо за совет, но поздно. После сег. чудес с мультиком, я от однотактов отошёл. Кстати, это мультик на КТ898, сделан без дополнительных обмоток обратной связи, как на схемах с полевиками. Жаль что инета на компе нету, тах охота сюда видюху скинуть. А с сотика не факт что загрузится.

 

Понедельник, 16.02.2015, 23:00 | Сообщение # 10     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Прога для расчета трансов
Прикрепления: ExcellentIT-730.rar (223.3 Kb)
 

Понедельник, 10.04.2017, 16:14 | Сообщение # 11     
Ordos4061
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Цитата aka ()
Прога для расчета трансовПрикрепления: ExcellentIT-730.rar(223Kb)
Спасибо!
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ » Как сделать импульсный преобразователь от и до...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: