Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 15:40

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: paralaxx, Manowar  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Рельсовая пушка ( Рельсотрон )
Рельсовая пушка ( Рельсотрон )
 

Понедельник, 14.07.2014, 12:17 | Сообщение # 1     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Меня заинтересовал такой вопрос : можно ли сделать маломощный рельсотрон в домашних условиях ? Подскажите что знаете.
 

Вторник, 05.08.2014, 06:39 | Сообщение # 2     
asdf434n
  Сообщений: 66  Оффлайн Пользователи 
Вот
Прикрепления: 0178693.jpg (26.8 Kb)
 

Вторник, 12.08.2014, 23:01 | Сообщение # 3     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Спасибо

Добавлено (12.08.2014, 23:01)
---------------------------------------------
А на сколько мощный разряд нужен ?

 

Среда, 13.08.2014, 16:30 | Сообщение # 4     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Особенностью данной модели коаксиального реилгана, при использовании снарядов особой конструкции, является то что при малых мощностях накачки он работает как E.T.C. (электротермическая пушка) а больших как реилган с плазменным поршнем что позволяет получать общее КПД до 50%. Чтоб устройство заработало в режиме E.T.C. хватает накачки от 40Дж, а режим реилгана начинает заметно ощущаться при энергиях от 500Дж. Не забывай всё это будет только при использовании снарядов ОСОБОЙ КОНСТРУКЦИИ это чисто моё "know how" wink smile
Причём в отличие от других конструкций реилгана не будет занимать полкомнаты как "реилган Котофеича" и не потребует бюджета более 2000$ и сложных токарных работ как "реилган Дмитрия" wink При наличие прямых рук и аккуратности всё можно собрать самому дома. wink smile

Добавлено (13.08.2014, 14:46)
---------------------------------------------
Причём простую демонстрационную модельку можно собрать даже из деталей с помойки и будет работать.

Добавлено (13.08.2014, 15:44)
---------------------------------------------
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
1. При сборке и испытаниях рельсового ускорителя соблюдайте технику безопасности.
2. Помните даже на самом слабом варианте установки конденсаторы накапливают заряд способный причинить летальные повреждения.
3. Даже на самой слабой установки энергии снаряда может хватить для нанесения несовместимых с жизнью повреждений.
4. Не направляйте устройство в сторону людей и домашних животных.

Добавлено (13.08.2014, 16:30)
---------------------------------------------
P.S. Если кто захочет собрать могу рассказать подробней что и как smile
 

Четверг, 14.08.2014, 13:44 | Сообщение # 5     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Я собираюсь собирать как раз. Но собирать буду позже, пока хочу узнать побольше.

Добавлено (14.08.2014, 13:44)
---------------------------------------------
А снаряды надо использовать с отверстием внутри под стержень.

 

Четверг, 14.08.2014, 20:40 | Сообщение # 6     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Да, снаряды с отверстием под стержень, причём неметаллические(керамика или пластик) с особым многослойным покрытием на задней части. wink Не беспокойся для их изготовления не нужно не токарного станка, не даже дрели, всё делается очень просто из доступных и дешёвых материалов smile
 

Четверг, 14.08.2014, 22:01 | Сообщение # 7     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
А какое покрытие ?
 

Пятница, 15.08.2014, 00:05 | Сообщение # 8     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Двухслойное, один слой алюминиевая фольга, а под ней прослойка легкоиспаряемового состава.
 

Пятница, 15.08.2014, 01:32 | Сообщение # 9     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Это нужно и в режиме рельсотрона ?

Добавлено (15.08.2014, 01:32)
---------------------------------------------
Да и ещё чтобы КПД побольше было надо использовать стержень и трубку с хорошей проводимостью ( например медные ) ?

 

Пятница, 15.08.2014, 03:00 | Сообщение # 10     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Хитрый снаряд, с двухслойным покрытием на задней части, нужен во всех режимах иначе просто устройство не заработает wink и или не будет высокого КПД. Если делать только с фольгой без испаряемого покрытия то может не заработать в режиме E.T.C. а для запуска в режиме рельсотрона потребуется гораздо больше энергии накачки и КПД будет низкое. wink

Добавлено (15.08.2014, 03:00)
---------------------------------------------

Цитата Aleksey137 ()
Да и ещё чтобы КПД побольше было надо использовать стержень и трубку с хорошей проводимостью ( например медные ) ?

Да это влияет на КПД, но не так сильно как в других конструкциях, если медь не достанешь то не печалься это не критично wink smile
 

Пятница, 15.08.2014, 03:14 | Сообщение # 11     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Легкоиспаряемая прослойка это как я помню мз темы про плазменую пушку медная вата в чёмто там.
 

Пятница, 15.08.2014, 03:23 | Сообщение # 12     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
В данном случае проще, очень тонкий слой, под фольгой, например, полиэтилена или парафина. В плазменной пушке накачка гораздо злее была по этому можно было юзать "медную вату", а тут и от меньшей накачки должен запускаться полноценный E.Т.С. , да и "медная вата" сильно "рельсы" будет загаживать.
 

Понедельник, 18.08.2014, 00:55 | Сообщение # 13     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Плазма ты говорила про фотки снаряда. Если не сложно можешь прислать.

Добавлено (18.08.2014, 00:55)
---------------------------------------------
Да и ещё, а если при больших мощностих накачки ( ну несколько килоджоулей ) можно использовать просто металический снаряд ?

 

Четверг, 21.08.2014, 17:59 | Сообщение # 14     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
1. Фото сегодня выложу хорошо что напомнил.
2. Чисто железный в данном варианте да же при лютой накачке не гож КПД в заднице будет больше 15-20% не получишь как не извращайся, для лютых моделей юзай керамику по пробивной способности лучше металла ибо твёрже. В этой конструкции снаряд долхен быть диэлектрическим wink
 

Понедельник, 25.08.2014, 00:56 | Сообщение # 15     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Ну вот по просьбам трудящихся и фото:

делается очень просто, покупаешь в хозмаге "холодную сварку"*, разминаешь по инструкции, запихиваешь трубку, предварительно смазанную силиконовой смазкой, равную по диаметру с диаметром "ствола" рельсотрона. Когда засохнет выбиваешь из трубки и сверлишь посредине дырку под штырь, если дрели нанэ то пока не застыла можно просто проковырять сверлом. Потом капаешь на заднюю часть парафина и залепляешь кружочком из фольги.
*ВАЖНО! При выборе "холодной сварки" обращай внимание на состав - выбирай ту в состав которой не входит как наполнитель металлический порошок!

Добавлено (25.08.2014, 00:56)
---------------------------------------------
То что фольга не ровно прилегает пох ибо при запуске она испариться....
Прикрепления: 9280286.jpg (15.6 Kb)
 

Понедельник, 25.08.2014, 21:33 | Сообщение # 16     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Плазма, спасибо большое. Как только достану материалы ( это будет очень нескоро ) и налажу производство снарядов я выложу видео с испытанием с несколькими мощностями.
 

Вторник, 26.08.2014, 00:28 | Сообщение # 17     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Aleksey137, напиши хоть примерные ТТХ рельсотрона который собрать хочешь smile , исходя из сего присоветую где комплектуху под твоё устройство подешевле надыбать wink smile
 

Вторник, 26.08.2014, 10:55 | Сообщение # 18     
asdf434n
  Сообщений: 66  Оффлайн Пользователи 
Plasma666,А для данного типа рейлгана, нужны полярные, или неполярные конденсаторы, и какое лучше напряжение использовать?
 

Вторник, 26.08.2014, 15:30 | Сообщение # 19     
Aleksey137
  Сообщений: 77  Оффлайн Пользователи 
Плазма, единственное что я могу сейчас сказать что мощность накачки будет несколько килоджоулей. Такая большая мощность потому что это не демонстрационный вариант, а для "военных действий" если можно так выразиться. Ну и диаметр пули не более 20 мм.

Добавлено (26.08.2014, 15:22)
---------------------------------------------
Я по лазил в инете и на запрос рельсовой пушки мне выдавали гаусс. После часа такова мучения я просто плюнул и решил спросить у вас. Реально ли забабахать рельсотрон с цельно металлическим снарядом который разгоняется силой Лоренца. Но у меня такое подозрение что энергия там нужна капец какая для вылета снаряда с большой скоростью.

Добавлено (26.08.2014, 15:30)
---------------------------------------------
На вопрос какие капы использовать то на мой взгляд без разницы так как энергия нужна только на испарение прослойки и создания плазмы а тут полярность побоку.
 

Четверг, 28.08.2014, 00:08 | Сообщение # 20     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Цитата Aleksey137 ()
Я по лазил в инете и на запрос рельсовой пушки мне выдавали гаусс. После часа такова мучения я просто плюнул и решил спросить у вас. Реально ли забабахать рельсотрон с цельно металлическим снарядом который разгоняется силой Лоренца.

Вполне реально, только КПД хиленькое будет и у Дмитрия http://railgun.techweblogs.com/


и у Котофеича http://flyback.org.ru/viewtop....4167584

снаряды чисто металлические wink

Да что ты всё металлические снаряды хочешь юзать, используй полимерные или керамику* они не хуже стальных броню шьют ибо при таких скоростях материал уже маловажен, вот тебе пример:


*правильно изготовленный из годной керамики снаряд по пробивной способности даже на малых энергиях и скоростях превзойдёт обычный металлический и даже стальной по пробивающей способности ибо твёрже wink

Добавлено (27.08.2014, 23:49)
---------------------------------------------
Цитата Aleksey137 ()
На вопрос какие капы использовать то на мой взгляд без разницы так как энергия нужна только на испарение прослойки и создания плазмы а тут полярность побоку.

О
Вот тут вы батенька в корне не правы ибо энергия конденсатора, не только испаряет фольгу для первоначального E.T.C. импульса но и потом поддерживает плазменную дугу и расходуется на её ускорение силой Лоренца и которая(плазменная дуга) толкает снаряд как поршень wink

Добавлено (28.08.2014, 00:08)
---------------------------------------------

Цитата asdf434n ()
Plasma666,А для данного типа рейлгана, нужны полярные, или неполярные конденсаторы, и какое лучше напряжение использовать?

asdf434n, так тут от длинны разгонного участка зависит если слишком короткий не более 5-6см то юзай неполярные, если больше то смело ставь полярные, я кстати их рекомендую, но не увлекайся одним полярным кондюком с большой ёмкостью в идеале будет поставить в параллель несколько штук ёмкостью около 1000Дж и напругой 300 - 400В smile
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТРОЙСТВА » Рельсовая пушка ( Рельсотрон )
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: