Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 08:34

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ » Техника безопасности при работе в химической лаборатории. (Что можно и чего нельзя делать. читать ВСЕМ!)
Техника безопасности при работе в химической лаборатории.
 

Пятница, 22.02.2013, 00:20 | Сообщение # 1     
Plasma666
  Сообщений: 690  Оффлайн Друзья 
Я уверенна что первое что должен знать начинающий химик это ТБ ибо иначе жизнь его может оборваться по совершенно глупому случаю.
Не брезгуйте прочтением сих правил они реально написаны кровью.

Общие правила техники безопасности при работе в химической лаборатории

Работа в химической лаборатории связана с некоторой опасностью, поскольку многие вещества в той или иной степени ядовиты, огнеопасны и взрывоопасны. Опыт показывает, что большинство несчастных случаев, происходящих в лаборатории, является следствием небрежности и невнимательности работающих. Возможность несчастных случаев может быть исключена при выполнении всех мер предосторожности. Обычно характер предупредительных мер, обеспечивающих безопасность проведения эксперимента, зависит от вида работы. Однако существуют общие правила, выполнение которых обязательно для каждого работающего в лаборатории, независимо от того, какой эксперимент он проводит.
1. Работать одному в лаборатории категорически запрещается, так как в ситуации несчастного случая некому будет оказать помощь пострадавшему и ликвидировать последствия аварии.
2. Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину, порядок и правила техники безопасности, так как поспешность и небрежность часто приводят к несчастным случаям с тяжелыми последствиями.
3. Каждый работающий должен знать, где находятся в лаборатории средства противопожарной защиты и аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи.
4. Категорически запрещается в лаборатории курить, принимать пищу, пить воду.
5. Нельзя приступать к работе, пока учащиеся не усвоят всей техники ее выполнения.
6. Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде. После окончания эксперимента посуду сразу же следует мыть.
7. В процессе работы необходимо соблюдать чистоту и аккуратность, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица и рук, так как многие вещества вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.
8. Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус. Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя пары или газы легким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.
9. На любой посуде, где хранятся реактивы, должны быть этикетки с указанием названия веществ.
10. Сосуды с веществами или растворами необходимо брать одной рукой за горлышко, а другой снизу поддерживать за дно.
11. Категорически запрещается затягивать ртом в пипетки органически вещества и их растворы.
12. Во время нагревания жидких и твердых веществ в пробирках и колбах нельзя направлять их отверстия на себя и соседей. Нельзя также заглядывать сверху в открыто нагреваемые сосуды во избежание возможного поражения при выбросе горячей массы.
13. После окончания работы необходимо выключить газ, воду, электроэнергию.
14. Категорически запрещается выливать в раковины концентрированные растворы кислот и щелочей, а также различные органические растворители, сильно пахнущие и огнеопасные вещества. Все эти отходы нужно сливать в специальные бутыли.
15. В каждой лаборатории обязательно должны быть защитные маски, очки.
16. В каждом помещении лаборатории необходимо иметь средства противопожарной защиты: ящик с просеянным песком и совком для него, противопожарное одеяло (асбестовое или толстое войлочное), заряженные огнетушители.
17. При работе в лаборатории необходимо применять индивидуальные средства защиты, а также соблюдать правила личной гигиены.
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:28 | Сообщение # 2     
FrozenHEAD
  Сообщений: 4  Оффлайн Пользователи 
А можно пункт 4 проигнорировать при работе с цианидами? biggrin
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:33 | Сообщение # 3     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
FrozenHEAD, да, можно, если хочешь расстаться с жизнью.
 

Понедельник, 10.03.2014, 20:56 | Сообщение # 4     
FrozenHEAD
  Сообщений: 4  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, А если наоборот, во сохранение?.. При отравлении синильной кислотой вкус табачного дыма меняется...
Форум по электрошокерам » Всякая всячина » ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ » Техника безопасности при работе в химической лаборатории. (Что можно и чего нельзя делать. читать ВСЕМ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: