Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024, 01:17

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Помогите изготовотить мощный шокер
Помогите изготовотить мощный шокер
 

Пятница, 02.11.2012, 10:06 | Сообщение # 1     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Всем привет. Я новичок в радиоэлектронике. Хочу сделать мощный шокер свойми руками. Я пробовал сделать преобразователь блокинг на одном транзисторе(кт 818) на стрежневом ферритовом сердечнике длина 2 см диаметр 0.5см. Читал, что первичка должна иметь 12 витков с отводом от середины проводом 0,9-1мм. У меня такого провода не было, но оказалось можно использовать тонкий( не очень тонкий, средний такой) провод, но тогда число витков значительно увеличивается. В моем случае применоно 60 витков с отводом от середины(пробовал 20, 30, 40- не рабатает!!!). Вторичку я мотал очень тонким проводом ( как у настенных часов) в том же направлений и с изоляцией через каждые 70витков(брал аккум от сотки, и даже зарядник). Эффект плохой был. Никаких искр, ничего. Даже когда концы присоединял. Пробовал на язык, был немного как говорится переменный "жгучий ток" и все, а писали что дуга будет 1 см и может зажечь сигарету. У меня были броневые сердечники для преобразователя, я решил мотать на них. Первичку сделал 20 витков толстого провода около 0.9мм. Подсоединил его без нагрузки. Звучал писк, что говорило о том, что прео работает. Затем вторичку мотал в том же направлении с изоляцией, он у меня ПЭЛШО 400 витков уже более толстого провода чем от настенных часов(читал, что тем тоньше провод, тем больше напряжение, а тем толще-больше ток). Результат был не утешительный. Все равно на вторичке ничего не было, разве что немного пощипывало язык.Я чувствовал переменный ток языком, там частота блокинга вроде 50кГц. Воот. Попа короче. Не могу норм преоб сделать. Кстати, я к сожелению сломал броневые сердечники, не знал что они настолько хрупкие. Теперь нужно достать откуда нибудь хотя бы ш образные трансформаторы( думаю вытащить от зарядника пультовой машины, машины давно нет, а зарядник раскурочивать жалко, хороший зарадник). Я использовал отечественный, довольно мощный транз кт 818, но он в схеме блокинга сильно греется, я его слунявил и дул на него. Но затем он сгорел, наверно потому что я не ставил резистор на базу, пренебрег им, потому что она и без резис работала. Теперь я хочу найти хороший магазин радиодеталей. Куплю там транзисторы irl 3705 четыре штуки на всякий случай. Резисторы 4штуки 330ом, 2штуки 5Мом, 4шт кондеры 0.47мк 2кВ, 4 шт 0.33 3кВ, диоды КЦ 106(я не знаю какие они, но читал хорошие, чем ставить последовательно 3 штуки слабых). А разрядник не знаю как и что. Думаю просто длинную металическую головку от пьезозажигалки( где иска образуется) сломаю его и подсоединую. Высоковольный транс у меня есть, похоже от радиоприемника длина 5см, он у меня не цилиндр, а прямоугольник толшина 0.5мм, ширина 1см. Я там мотал первичку 20 витков, только вот зачем то с отводом от середины, думал прео так надо делать, а оказалсь прео надо на ш образном или броневом. Вот, сам сердеч изолировал стотчем, затем вторичка ровно виток к витку аккуратно ну примерно 700витков тонкого провода, как на часах, изоляция я делал норм, так что думал вв транс есть. Нужно прео сделать, умножить и подать на этот вв транс, вот нишнтяк будет, да? аккум от сотки есть 3.7в 1020мА!!! Хотя я его изнасиловал так, что он у меня вздулся((. Так что он пролохой, нужно купить, наверно, но для испытаний годится. У меня таких инструментов как паяльник(оставил в другом городе) и вооще не имею понятия как делать платы. Буду сначала навесным монтажом( мой любый)))). Вооот. Помогите сделать шокер, ну мне конечно сначала купить детали, затем прогуглить платы, купить паяльник. Придумать корпус, даже не знаю что и как надо. Продавался на рынке китайский шокер около 2 млн вольт искра 4 см, трещит то как!!!!800 сомов( ну по вашему 900руб). Читал что даже 2млн вольт ничто, если сила тока слабая, ну типа законом можно 3 ватт и.т.д и.т.п. Но мне казалось что он сильный шокер, что противка уложит, впрочем наверно показалось, ведь я не знаю его "начинку". Воот. Решил сделать шокер руками и экомнее, хотя экомнее думаю что врядли будет, а может будет. Помогите советами
 

Пятница, 02.11.2012, 11:58 | Сообщение # 2     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Quote (Handsome)
но тогда число витков значительно увеличивается

я такого не слышал просто берешь пару жил одного и того же провода и мотаешь сколько надо
 

Пятница, 02.11.2012, 14:26 | Сообщение # 3     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
у меня есть кондеры 2 шт 5100пф 630в, 1шт 0.47мкф 63в, 0.033мкф 1000в, там еще есть которые я сам не могу определить нету маркировки. Из них можно сделать что нить? Диоды есть обычные из зарядника, они слабые, но читал, что можно последовательно 3 штуки юзать, да:?
P.S. А преобразователь обязательно на ш образном или броневом делать. Просто у меня их пока что нету, хочу на стержне. Получится? А да, у меня есть преобразователь от пъезозажигалки в виде гантели. Может получится? Жду ответа, с ув Арс.
 

Пятница, 02.11.2012, 14:48 | Сообщение # 4     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
Handsome, сердечник можно и броневой диоды тож можно но лучше найти кц106 или подобный а конды для умножителя пойдут 5100пф 2шт а 0,033 на 1000в можно поставить после них потом разрядник и вв катушка но хорошо бы сначала завести только с умножителем
 

Четверг, 08.11.2012, 11:14 | Сообщение # 5     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Закупился в магазине. Купил 2шт ирл 3705n. Читал от АКА, что они лучше чем ирфз44н, вот решил купить их. Сердечник ш образный 1,5х1,5., т.е он меньше чем от трансформата от блока питания атх. Купил резисторы 2шт 330Ом 0,5ватт. Конденсаторы 4шт 220 2кв.(т.е это 0,0022 мкф) и 2шт 0.48мкф 630В. Диоды 6 шт КЦ106Г. У меня вопрос всем: конденсаторы слишком малой емкости по-моему, но там выбора не было, пришлось купить что было. Можно 0,0022 мкф 2кВ использовать в умножителе? Или шокер совсем слабенький выйдет? Помогите с намоткой преобразователя, а то не получается. Вчера собрал блокинг на одном ирл 3705 на ш образном трансе. Первичка 20 витков провод 0,7 с отводом от середины. Вторичка 600 витков провод 0,03 в том же направлений что и первичка. Изоляция каждые 100 витков. Подключил и заработало. Только дуги не было. Но когда концы вторички прикасал, появлялась искра и озон в воздухе. Но затем я случайно оторвал 1 конец первички, пришлось все перематывать. В процессе обмотки я снова сломал транс. Вот такая лажаааа. Теперь буду склейвать части транса.
 

Четверг, 08.11.2012, 16:06 | Сообщение # 6     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
Handsome, насчет кондеров на 0.48 мк - соедини их последовательно и будет 0.24 мкф на 1060вольт , для з.ш пойдет , только прикупи еще 2 шт
 

Четверг, 08.11.2012, 18:50 | Сообщение # 7     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Handsome, http://x-shoker.ru/news/travlenie_pechatnykh_plat/2012-11-08-124 для тебя скинул статью Handsome, с полевиком ИРЛ первичка 10 витков с отводом от середины , вторичка 600-1000 витков склеивать не нужно , когда завершишь намотку обмотай скотчем.
 

Четверг, 08.11.2012, 18:55 | Сообщение # 8     
NKR13265
  Сообщений: 1821  Оффлайн Друзья 
aka, я этим способом чуть глаза не испортил забыл что там есть проценты и сделал из 30 процентной без воды было ужасно так что лучше поискать купорос
 

Пятница, 09.11.2012, 08:43 | Сообщение # 9     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
Handsome, задавай вопросы по шокеру , если есть
 

Пятница, 09.11.2012, 08:47 | Сообщение # 10     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
костя ты че 95 года рождения?

Добавлено (09.11.2012, 08:47)
---------------------------------------------
где бы мне раздобыть ш образники? Ща пойщу радиомагазины. В одном был, но тем не было ш образников, ни броневиков

 

Пятница, 09.11.2012, 08:55 | Сообщение # 11     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
Handsome, их можно добыть из блоков питания от компа , в блоке питания от двд , еще они есть в телевизорах
да я 95 года рождения , радиотехникой увлекаюсь с 10 лет
 

Суббота, 10.11.2012, 09:38 | Сообщение # 12     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
kostyan_master, а че если два кондера по 0,48мкф 630в последовательно соединить будет 0,24мкф 1260В? Может 0,48мкф 1260В?

Добавлено (10.11.2012, 09:32)
---------------------------------------------
А можно ш образник из зарядника для сотки использовать, или он слишком маленький?

Добавлено (10.11.2012, 09:33)
---------------------------------------------
Я решил собрать шокер по схеме АКА 20 на ВВ катушке.

Добавлено (10.11.2012, 09:38)
---------------------------------------------
У меня вопрос всем: а как соединять ножки irl 3705n на блокинг? Если смотреть спереди и слева направо так же надо: первую и вторую к первичке, третью к минусу. А плюс к отводу первички? А я не знал как подсоединять и экспериментировал, пробовал медтод "бробок и ошибок". Ну теория вероятностей короче. А я мог таким образном транзик спалить? Читал, что полевик бойтся статики, не знаю что это, но у меня плохое предчувствие.

 

Суббота, 10.11.2012, 10:24 | Сообщение # 13     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 
Handsome, при соединении кондеров последовательно - их общая емкость всегда меньше наименьшей емкости включенной в цепочку и высчитывается по формуле
с= (с1с2)/(с1+с2)
 

Суббота, 10.11.2012, 10:27 | Сообщение # 14     
kostyan_master
  Сообщений: 548  Оффлайн Друзья 

вот цоколевка транзистора , ориентируйся по ней
Прикрепления: 6000928.jpg (25.7 Kb)
 

Воскресенье, 11.11.2012, 11:34 | Сообщение # 15     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Handsome, да полевики напряга из вв выводов транса бояться happy
 

Понедельник, 12.11.2012, 10:12 | Сообщение # 16     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Купил броневики М2000НМ и ш образник 2х2см, как у блока питания атх. На Намотал туда первичку, изолировал, намотал 600 витков вторички. Изоляция есть. Фаза витков соблюдена. Но не пойму, почему на вторичке не выходит жгучий ток? Языком касаюсь, слабый ток чувствуется. Че делать? Также намотал на броневике. Тоже самое. Транзистор ирл 3705 и кт 818 есть. Почему то кт 818 лучше работает, чем ирл. Ирл я так подсоединяю: если смотреть спереди, то первая и вторая ножки к первичке прео, а третья к минусу. Ну и плюс к отводу.
Запарился делать прео. Решил тогда перейти на вв транс. Взял ферритовый стержень от радиоприемника 5 см. Изолировал его, затем намотал изолированным проводом(не эмалированный, а с резинои покрытый). 22 витка. Читал что оптимально мотать от 10 до 20(среднее 15). Но думаю этот косяк не так критичен. Далее изолировал его изолентой и скотчем. Затем вторичка хорошим проводом(не таким тонким как у прео, т.е. не как у настенных часов, а потолще) Первый ряд намотал 150 витков, далее изоляция и второй ряд. Т.е это словой транс. Далее изоляция через каждые 50 витов( 5слоя стотчка и 1 слой матовой изоленты). Итого получилось намотать 1050 витков. Этого я думаю достаточно будет. Кстати, я купил предохранители для самодельного разрядника. Там продавались кондеры 5600пф 2кв. Я не знал стоит или стоит их брать. И не купил. Как вы думаете, стойт купить? еще были кондеры с такой маркировкой: 2n2 5кв. Что это за кондеры? с какой емкостью? Я не знаю как переводить пико нано фарады в микро. Там нули нужно ставить и все. Но я путаюсь. 5600пф это 0,056 мкф да? Это хорошо или плохо?. Можеть емкость боевого кондера должен быть больше для мощности? Читал, что тем меньше емкость, тем больше частота, но меньще мощность. Я конечно выберу мощнсть. Так можно их покупать? Но у меня есть 2шт 0,47мкф 630В. Может их последовательлно соединить и получить нужную емкость с нужным напряжением? Но я так не хотел бы, габариты увеличиваются, да еще нужно купить еще 2таких кондера для злого шокера датчаника. Я так не хочу. У меня проблема: нету провода для первички прео. Там нужен толстый провод, ну где то 0,9-1мм. Можно изолированный провод использовать?
 

Понедельник, 12.11.2012, 12:53 | Сообщение # 17     
mastershock
  Сообщений: 571  Оффлайн Проверенные 
Handsome здорова !
чем питаещь прео?я правильно понял первая нога ирл3705 ,сразу к трансу,или как надо через резюк на 100ом?
Handsome, если маркировка 2n2 значит два нанофарада запятая два тоесть ,если 1000.000пикофарад=1микрофараду ,то в одном нанофараде 1000пикофарад ,получаеться 2n2 =2200пикофарад. smile
Handsome, вот еще попутно если на кондере написано допустим 474 то первые две цифры оставляем ,а последняя это количество нулей ,то есть 474 это 0.47мф ,так же допустим конд с маркировкой 103будет на 10нф сто все равно что 10.000пикофарад happy
и так со всеми кондами smile
 

Среда, 14.11.2012, 14:39 | Сообщение # 18     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Я питаю прео от зарядника для аккума мобилы. 5в 0.4А. Там на выходе вроде не постоянный ток, а импульсный да? Я на выход пробовал ставить полярный кондер 860мкф 10В для сглаживания тока. А еще я пробовал питать блокинг от аккума фонаря китайского(свинцовый аккум 4В.) На базу ставил переменный резистор 36-3600 Ом. Воот. Преобразователь не выдает искры на выходе. Языком касаяюсь, пощипывает. Это значит ток есть, транзистор работает и витки я правильно делал. В чем же дело, не мойму. Кто нить может объяснить?

Добавлено (14.11.2012, 14:36)
---------------------------------------------
А кондеры 2200п 5кВ стоит купить? Еще 5600п 2кв тоже стоит купить? И сколько штук надо скажите

Добавлено (14.11.2012, 14:39)
---------------------------------------------
У меня уже есть 2 вв катушки слоевые. Сам сделал.
P.S а можно в качестве транса прео взять прео от энергосберегайки?

 

Среда, 14.11.2012, 15:38 | Сообщение # 19     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
В лс ответил . Зарядка не подходит !
 

Понедельник, 26.11.2012, 10:34 | Сообщение # 20     
Handsome
  Сообщений: 9  Оффлайн Пользователи 
Удалите эту тему!! ТЕМА ЗАКТРЫТА
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Помогите изготовотить мощный шокер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: