Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 16.04.2024, 07:26

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как ни крути - маленькая дуга
Как ни крути - маленькая дуга
 

Воскресенье, 04.06.2017, 10:27 | Сообщение # 1     
galagan00
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Всем привет. Делаю шокер по схеме ака-22х. Столкнулся с проблемой. Что я собрал неправильно? У меня есть 2 умножителя - с диодами кц106г и кц123, кондеры - к15-5 6.3 кв 4700пФ. 2 Трансформатора - с 1100 витков и 1000 витков. А вот мультивибраторы у меня на мини транзиках - irf3205S. ППитание - от свинцового аккума на 12-16 в. Сколько не меняю высоковольтную начинку - результат один и тот же. Вообщем говоря, какие-то странные транзики. Захотел их проверить - мультик пищит при их открытии. Делал с ними мультивибраторы на 100,680,1000 ом, ставил стабили на 9 вольт. У меня вывод такой - я менял все кроме кондеров и транзисторов. Кто-то из них предатель, это точно. Ставил раньше ирфз44н - они сломались, пока я их паял. Но с ними и с такими же кондерами на 2200пф, разряды были в разы мощнее. Как вы думаете, где собака зарыта?
 

Понедельник, 05.06.2017, 14:50 | Сообщение # 2     
Magg_ot
  Сообщений: 393  Оффлайн Модераторы 
В транзисторах ты должен быть уверен, если не уверен, то ищи их на проверенных точках,а не у сомнительных продавцов. Дуга белая идет или как огнем горит? Какой ток отдает твой акб?
 

Суббота, 24.06.2017, 20:50 | Сообщение # 3     
galagan00
  Сообщений: 5  Оффлайн Пользователи 
Вот что заметил - когда акб зарядишь, то разряды немного мощнее от предыдущих. Но после полминутной работы заряд на аккуме падает на 3-4 в. Схема видно хорошо жрет. Когда на аккуме 15 в(хорошо заряжен), дуга не растягивается больше 1.5-2 см, худенькая, не сильно трещит, но не жжет пламенем. В лампе на 100 ват при макс. растягивании дуги в середине мигают разряды(но она не светиться). Но когда я опробовал пальцами разряд, неплохо так шандарахнуло, минуту мои испытуимые конечности онемели. Наверное, все таки может оглушить, но зрелище не такое, какое хотелось. Вот что я заметил - когда стартует без умножителя, дуги нету от слова вообще! Она не растягивается больше, чем на 1мм и угасает через 5-10 с. Это однозначно что-то не то с транзисторами. Ну вот остается думать, где искать альтернативу. А что вы думаете по этому поводу?
 

Воскресенье, 25.06.2017, 00:52 | Сообщение # 4     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
galagan00, нельзя запускать без умножителя, это зачастую ведёт к смерти трансформатора и транзисторов. Питание очень желательно перевести на литий-полимерные аккумуляторы, они куда лучше справляются, так как заточены под высокие токи да и внутреннее сопротивление у них в разы меньше. Если нужен громкий треск - бери плёночные конденсаторы на 33нф 2кв, но не тяни дугу выше 2см. Если нужна длина дуги, то совковые 10кв 2200пф в самый раз. Так же немаловажная часть - это дроссель по питанию, он должен содержать 5 витков, мотать на феррите.
Ну и трансформатор преобразователя может повлиять на "дугу" на выходе. К примеру с трансформаторов на RM10 и на неизвестном сердечнике от БП монитора "выход" отличается раза наверное в полтора, при тех же намоточных данных.
 

Воскресенье, 25.06.2017, 06:02 | Сообщение # 5     
mg
  Сообщений: 188  Оффлайн Друзья 


Мульт на режим проверки диодов.
Черный щуп на вывод 2 , красный на 3
Фет закрыт на мульте примерно 400-500
Касаемся красным щупом затвора 1, заряжаем его.
Фет открыт, на мульте 5-20
Замыкаем 1 и 3, фет закрывается на 3 опять 400-500
Фет работает.
Иначе на выброс.
Прикрепления: 3776134.jpg (4.4 Kb)
 

Понедельник, 26.06.2017, 00:52 | Сообщение # 6     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
да и затем красный на вывод 2, а чёрный на вывод 3, мульт не должен показать ничего
 

Понедельник, 24.07.2017, 20:02 | Сообщение # 7     
adabajonima9798
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
куда поят гнездо зарядки в схеме нету а в видео в youtube есть гнездо зарядки
вот схема 
Прикрепления: 0021993.png (62.3 Kb)
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Как ни крути - маленькая дуга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: