Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 25.04.2024, 08:40

              Высокое напряжение и не только

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: grech_KO$$, Manowar, Ден, Magg_ot  
Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Что перегорело в ТАНДЕРЕ? (Что перегорело в ТАНДЕРЕ 120 000 В образца 97 года?)
Что перегорело в ТАНДЕРЕ?
 

Вторник, 30.04.2013, 22:55 | Сообщение # 21     
Eagle_Andrey
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, добрый вечер и с праздником,
свеже решение от Вас и обнадеживающее!
вот только почему - это произошло , когда по инструкции "заряжать после полного разряда".. зарядил, и вот такая ерунда.

Добавлено (30.04.2013, 22:55)
---------------------------------------------
grech_KO$$, добрый вечер и с праздником,
свеже решение от Вас и обнадеживающее!
вот только почему - это произошло , когда по инструкции "заряжать после полного разряда".. зарядил, и вот такая ерунда.

p/s/ = не буду опережать. мозговой штурм smile

 

Вторник, 30.04.2013, 23:14 | Сообщение # 22     
GREGORI
  Сообщений: 517  Оффлайн Пользователи 
Eagle_Andrey, Да я именно и говорил замерить выходные электроды т.е. вторичку ВВ транса на всякий случай! Я кажется понял там транзисторы в d-pak корпусе!

Добавлено (30.04.2013, 23:14)
---------------------------------------------
такие транзисторы?

Прикрепления: 4307789.jpg (30.3 Kb)
 

Среда, 01.05.2013, 02:07 | Сообщение # 23     
sanya
  Сообщений: 4079  Оффлайн Администраторы 
ооочень хотелось бы увидать схему

Добавлено (01.05.2013, 02:07)
---------------------------------------------
да, смахивает на мультивибратор, если дымит та фигня, что на фотке выше, то это транзистор умер (как уже Шаман говорил)
ЗЫ мне кажется, или это не мультивибратор, а пуш-пул? заметили микру на левой поате около транзисторов?

 

Воскресенье, 05.05.2013, 19:52 | Сообщение # 24     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
О, я знаю, знаю что сгорело.... ТАНДЕР biggrin biggrin biggrin А если серьезно, наверника ВВ катушка, протестируй на самопальной катухе.
 

Понедельник, 06.05.2013, 22:47 | Сообщение # 25     
Eagle_Andrey
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
GREGORI, да, транзисторы такие. Только маркировка не такая, там ее не видно. не могу разглядеть

Добавлено (06.05.2013, 22:44)
---------------------------------------------
GREGORI, извините за ламерский вопрос, сопротивление выходной обмотки чтоб замерить, нужно ли отпаивать входную обмотку, от всей остальной схемы?

Добавлено (06.05.2013, 22:47)
---------------------------------------------
grech_KO$$, вы правы, на второй плате 4 диода, я тоже подумал что это мост.
"Проверь цешкой полевики, у одного из них должно быть КЗ между выводоми.", - т.е. как я понимаю проверить не выпаивая из платы?
 

Понедельник, 06.05.2013, 22:58 | Сообщение # 26     
GREGORI
  Сообщений: 517  Оффлайн Пользователи 
Eagle_Andrey, Нет не нужно выпаивать!
А КЗ в полевиках не должно быть ... значит наверное транзистор сгорел, но надо еще у grech_KO$$ уточнить!
 

Вторник, 07.05.2013, 07:56 | Сообщение # 27     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Eagle_Andrey, можно прямо на плате прозвонить. КЗ межде выводами в любом случае недолжно быть.
 

Вторник, 07.05.2013, 16:01 | Сообщение # 28     
Eagle_Andrey
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
GREGORI, grech_KO$$,
КЗ, у дямящего полевика. между каждой ножкой,и площадкой (спинкой).

Добавлено (07.05.2013, 16:01)
---------------------------------------------
а на выходной обмотке, 529 Ом

 

Вторник, 07.05.2013, 19:50 | Сообщение # 29     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Eagle_Andrey, можно в обычном корпусе купить полевики, выгнуть аналогично ноги и запаять. Ещё необходимо диодный мост проверить обязательно на выходе, так как мультик или любой пуш-пул боится КЗ на выходе. А так же тот тиристор или что там после моста, может тоже пробило и на выходе образовалось КЗ, что привело к выходу из строя одного из полевиков. Если есть возможность найти дохлые материнки, можно там наковырять мощных полевиков в таком же корпусе. Или в инет магазине. Но проще обычный полевик обкарнать выгнуть и запаять.
 

Вторник, 07.05.2013, 20:05 | Сообщение # 30     
Eagle_Andrey
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, хорошо буду дома,проверю. диодный мост тоже можно не выпаивая проверить?
про полевики,
а что они в радио--магазинах не продаются? у нас в городе есть магаз, пром- электроника. думаю там есть такие детали... надо только аналоги знать...
 

Вторник, 07.05.2013, 20:21 | Сообщение # 31     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Диодный мост тоже можно так проверить не выпаивая. Обязательно после диодного моста ту фиговину проверь на предмет КЗ или низгоко сопротивления.
У нас не продаются детали для планарного монтажа ни в одном магазине, только обычные детали.
 

Вторник, 07.05.2013, 20:43 | Сообщение # 32     
Eagle_Andrey
  Сообщений: 16  Оффлайн Пользователи 
grech_KO$$, хм, понятно
проверю, отпишусь. дальше будем думать.
в корпусе в принципе есть место, можно даже на проводках смонтировать)))
 

Вторник, 07.05.2013, 21:02 | Сообщение # 33     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Eagle_Andrey, можно и не на проводках, выводы транзистора как надо выгнуть и запаять. только включать рекомендую без ВВ части, заменив её двумя проводками с зазором в 0,5мм. Поивится горячая дуга, подключить мост и накопительный кондёр, параллельно кондёру теже пару проводков с промежутком 0,5мм. И так до победного. Вместо тиристора или что там стоит, можно теже два проводка с промежутком, типа искровой разрядник.
 

Вторник, 07.05.2013, 21:41 | Сообщение # 34     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Да о чем речь... если наряжение есть на выходе, хоть такая ничтожная, инвертер цел... тестируй ВВ катуху.
 

Вторник, 07.05.2013, 21:48 | Сообщение # 35     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagi, из транзистора дым валит, какое напряжение? Сквозяк между выводами транзистора. Причём тут ВВ транс? До него ещё преобраз надо отремонтировать, потом дальше идти.
Вообще все устройства ремонтируются не на угат, а по давно выработаным методикам, соблюдая которые легко ремонтируются устройства любой сложности.
Сгорело одно из плеч мультивибратора, а згореть оно просто так не может, значит на выходе было КЗ, но начинать ремонт надо не с ВВ транса, а с мультивибратора, постепенно добираясь до выходного транса. Читай внимательно посты и не надо в каждом своём изречении про ВВ тран напоминать, в шокере и без него мног причин его неработоспособности.
Nagi, случаем не ты орден красного провода получил на одном из сайтов?
 

Вторник, 07.05.2013, 22:04 | Сообщение # 36     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Цитата (grech_KO$$)
Nagi, случаем не ты орден красного провода получил на одном из сайтов?

Не знаю что это...
Вообще то писали что на выходе напряга была, что там дальше произошло незнаю, я все еще на 1й пост отвечаю happy
 

Вторник, 07.05.2013, 23:43 | Сообщение # 37     
aka
  Сообщений: 4192  Оффлайн Администраторы 
Nagi, проблема может быть в чем угодно - может сгореть транс пн - обрыв в верхних слоях, к тому времени шок будет работать, проблема с диодами, утечка капов, короче нужно начинать с катухи, просто отключить ее а вместо первички подключить разрядник - если с капом и инвертором все ок то мотануть катуху новую, если нет менять транзилу
 

Среда, 08.05.2013, 07:09 | Сообщение # 38     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
И в прямь, если как вы считаете пробило (феты, диодный мост и еще что там говорите), то складывается вопрос... почему? Да потому что катуху пробило... тестером ее не прозвонить, так что выпаивай и тестируй.
 

Среда, 08.05.2013, 07:27 | Сообщение # 39     
grech_KO$$
  Сообщений: 1197  Оффлайн Старший модер 
Nagi, в этом шокере вместо разрядника стоит какаято фигня, может и тиристор. Если его пробъёт, то на выходе моста будит висеть первичка ВВ транса, что равносильно КЗ. Но так как при подаче питания на схему шокера на срезающих электродах появляется один разряд, значит ВВ транс скорее жив, чем мёртв. Читай внимательно посты и включи логику, не надо повторять как попугай про ВВ транс, Естественно его необходимо проверить, но для начала надо запустить преобразователь.
 

Среда, 08.05.2013, 07:51 | Сообщение # 40     
Nagi
  Сообщений: 455  Оффлайн Пользователи 
Прочитал все внимательно,
1. действительно там тиристор, и его полюбому менять надо.
2. с чево вы взяли что мультик там на фетах... замерь сопротивление резасторов между транзюками и скажи.
в итоге, тиристор сгорел, получили кз, почему вы говорите что инвертер сгорел... еслиб хоть один транзюк сгорел инвертер бы не работал ВООБЩЕ, а там со слов хоз. уст-ва и гудение, и слабый ток...
фотки бы покачественней... скорей всего просто тиристор сдох.

Добавлено (08.05.2013, 07:51)
---------------------------------------------
и поджигающий кап проверь, так ... на всякий ... cool

Форум по электрошокерам » Высокое напряжение » ЭЛЕКТРОШОКЕР » Что перегорело в ТАНДЕРЕ? (Что перегорело в ТАНДЕРЕ 120 000 В образца 97 года?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: